Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

27-летний Бастиан Швайнштайгер является главной звездой сборной Германии, хотя в данном случае этот постулат достаточно спорный: игроков мирового уровня у Йоахима Лёва предостаточно, и выбрать среди них лучшего позволит лишь сам финальный турнир в Польше и Украине. 10 лет Швайнштайгер выступает за "Баварию", а предстоящий чемпионат Европы станет для него уже пятым крупным турниром подряд. И нигде он не опускался ниже своего очень высокого уровня.

И пусть дебютный Евро-2004 для 19-летнего Швайнштайгера не совсем удался, сыграл он едва ли не лучше всех в команде, которая не смогла выйти из группы. Выйдя на замену в матче с голландцами, в играх против Латвии и Чехии Швайни играл уже в основе. По молодости Швайнштайгер действовал на позиции левого хавбека и лишь позднее перешел в центр, где выполняет куда больший объем работы. В 2006 году на домашнем чемпионате мира Швайнштайгер был уже одной из главных надежд Юргена Клинсманна, получил любимый 7-й номер и сыграл все матчи, внеся своим дублем решающий вклад в победу в бронзовом матче над Португалией.

На Евро-2008 Швайнштайгер забивал важнейшие голы в матчах плей-офф с Португалией и Турцией и стал лучшим игроком команды в проигранном финале Испании. И, наконец, на чемпионате мира в ЮАР Бастиан, хотя и не забил ни одного гола, в каждом матче отрабатывал на все 100, а в четвертьфинале с Аргентиной стал автором двух голевых передач.

Нынешний сезон у Швайнштайгера не совсем задался из-за травм, а его "Бавария" вновь упустила чемпионский титул, а затем еще и проиграла Лигу чемпионов. Та развязка еще в памяти: Швайни с пенальти катит мяч в штангу, Дрогба забивает, и мюнхенцы не сумели выиграть почетный трофей на родном стадионе. Будь на месте Швайнштайгера кто другой – можно было сомневаться в его моральном настрое на чемпионат Европы. Но Бастиан, думается, выдержит и не такой удар.