О команде

О команде

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Сборная Германии, хотя и попала в сложнейшую группу, будет одним из главных, наряду с Испанией, фаворитом предстоящего чемпионата Европы. Немцы заметно прибавили в опыте в сравнению с 2008 и 2010 годами, когда они испанцам уступали дорогу к титулу и летом 2012 года могут взять реванш.

Нынешняя сборная Германии - далеко не та, что представлялась в сознании болельщика на протяжении нескольких десятилетий. Ключевые роли в ней уже играют не "железные дровосеки", как Маттиас Заммер, Андреас Бреме или Юрген Клинсманн, творцы предыдущих побед. У Йоахима Лёва под рукой - едва ли не самая техничная команда среди участников Евро-2012, которая и так была напичкана талантами два года назад, когда поразила всех своей игрой в ЮАР. Однако с тех пор в команде появились такие яркие футболисты атакующего плана, как Марио Гётце, Андре Шюррле или Марко Ройс, что лишь усилило конкуренцию в сборной, средний возраст которой едва превышает 25 лет.

Нынешние успехи немецкого футбола, прежде всего кадровые, обязаны, как это часто бывает, былому провалу. А случился он в 2000 году, когда Эрих Риббек привез на чемпионат Европы постаревшую команду во главе с 39-летним Лотаром Маттеусом, которая выработала свой ресурс еще после победы в Англии в 1996-м. 30-летний голкипер Оливер Кан был в 2000-м едва ли не самым молодым, а из подававших надежды игроков той сборной звездой европейского масштаба стал разве что Михаэль Баллак. В Германии в итоге приняли программу развития футбола, основанную прежде всего на поисках юных талантов в провинции, не гнушаясь при этом по максимуму использовать многочисленных выходцев из других стран.

Результат не замедлил себя ждать: нынешняя сборная Германии - полностью плод той программы, которую, несомненно, стоило бы взять на вооружение в России с прицелом на 2018 год, но время уже безнадежно ушло за громкими лозунгами. Немцы ничего громко не афишировали, а просто дали результат, хотя у них тоже на носу был домашний чемпионат мира, который дал еще больший толчок в развитии футбола, прежде всего инфраструктурный.


Что любопытно, даже провал в поколениях на рубеже веков не заставил немцев опуститься ниже своего уровня на чемпионатах мира, где они входили в восьмерку лучших на каждом турнире в послевоенной истории!


Фантастическое достижение, которое неподвластно даже Бразилии, так что поражения в четвертьфиналах в 1994 и 1998 годах (соответственно от Болгарии и Хорватии) для Германии были очень болезненными. В 2002 году Руди Фёллер вывел немцев в финал - не столько благодаря яркой игре, сколько за счет типично тевтонских качеств - мощи, упорству и несгибаемой воле. На финал с Бразилией немцев уже не хватило, а через два года на Евро в Португалии во второй раз кряду сборная Германии не сумела выйти из группы - и это накануне домашнего чемпионата мира!

К тому времени за спиной у сборной Германии были три титула чемпионов мира, три - чемпионов Европы, еще шесть поражений в финалах и четыре полуфинала. В 2004 году на пост главного тренера сборной назначается харизматичный Юрген Клинсманн, чемпион мира-90 и Европы-96, а его помощником - малоизвестный Йоахим Лёв, который за сборную никогда не играл. Начинающий (и в итоге толком и не начавший) тренер Клинсманн отвечал за мотивационную часть, Лёв руководил тренировками, и этот тандем вывел немцев в полуфинал чемпионата мира, хотя тот состав был не чета нынешнему.


Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам, Лукас Подольски были еще слишком молоды (хотя им пришлось взвалить на себя бремя лидерства), а из старшего поколения можно было выделить разве что Баллака да вечного Миро Клозе.


Итоговое третье место для той команды было пределом, как и для Клинсманна. Лёв официально возглавил сборную и не стал делать громких перестановок, оставив ветеранов Леманна, Баллака и Фрингса. Евро-2008 немцы должны были выигрывать, если бы не еще более мощная команда у Испании. К 2010 году сборная приняла окончательный вид: в ней появились Мануэль Нойер, Сами Хедира, Месут Озил, Томас Мюллер, Жером Боатенг - люди разных национальностей, но одного флага. Южные корни большинства новичков (список следует продолжить Марио Гомесом, Какау и Марко Марином) не оставляли надежд болельщикам-консерваторам: о прежней сборной Германии можно забыть, и надолго.

По дороге в ЮАР немецкая машина - не катком прошлась, а технично скинула на обочину сборную России, а финальный турнир начала с разгрома достаточно крепких австралийцев, которые сами олицетворяли тот старый германский футбол. Предсказанное ставшим 24-м игроком сборной Германии незабвенным осьминогом Паулем поражение от Сербии никого не расстроило, как и удаление Мирослава Клозе, от которого ждали рекорда по голам в финальных турнирах чемпионатов мира.

4:1 над Англией и 4:0 над Аргентиной Диего Марадоны стали историческими разгромами в плей-офф и настоящим звездным часом Мюллера, Озила, Хедиры, как и уже матерых Швайнштайгера, Клозе, Подольски. Отсутствие в полуфинале дисквалифицированного Мюллера не стало, конечно, главной причиной поражения бундестим от испанцев, но всего лишь выявило слабые стороны этой команды, средний возраст которой был 25 лет.


В отборочном турнире к Евро-2012 немцы выиграли все 10 матчей, хотя главные соперники тоже были молоды и перспективны - Турция, Бельгия и Австрия.


Основная нагрузка вновь легла на тех футболистов, что блистали в ЮАР. Разве что часто выходил в основном составе преемник Миро Клозе Гомес, хотя сам Клозе никуда не собирается уходить и свои последние голы в сборной еще не забил (на его счету девять мячей в шести матчах отборочного цикла - отличался 33-летний ветеран в каждой игре!)

Впрочем, без свежей крови не обошлось. Так, в обороне в самых важных матчах играли совсем молодые Бенедикт Хёведес, Матс Хуммельс и Хольгер Бадштубер, регулярно Лёв выпускал на поле Андре Шюррле, Марио Гетце и Марко Ройса (Шюррле при этом забил три гола). По сути, основной состав на чемпионат Европы у Лёва уже определен, загадка лишь, сумеет ли восстановиться травмированный Пер Мертезакер. Если нет, то Хуммельсу и Бадштуберу альтернативы не будет (хотя нельзя забывать про Боатенга). Должен бундестренер решить и вопрос крайних защитников, где на одно место претендуют Деннис Аого и Хёведес, и в зависимости от выбора станет ясно, на каком фланге сыграет Лам.

Что же касается линии полузащиты, то она вряд ли подвергнется изменениям в сравнении с той, что была два года назад в ЮАР: Мюллер и Подольски на флангах, Швайнштайгер, Хедира и Озил в центре. Если не будет травм, то ничего менять Лёв не будет, хотя центральным хавбекам есть альтернатива в лице Тони Крооса. И, наконец, разыгравшийся в конце сезона Марио Гомес вряд ли отдаст свое место в атаке, хотя Мирослав Клозе тоже получит возможность забить на очередном крупном турнире, а делал он это с 2002 года. До казавшегося вечным рекорда Герда Мюллера (68 голов за бундестим) осталось всего ничего, к тому же Клозе наверняка не оставил надежд сыграть на чемпионате мира в Бразилии и побить-таки достижение местного кумира Роналдо.