Йоахим Лёв

Тренер

Дата рождения: 3 февраля 1960

Место рождения: Шёнау

Клуб: сборной Германии руководит с 2006 года

Предыдущие клубы: "Штутгарт" (1996-98), "Фенербахче" Турция (1998-99), "Карлсруэ" (1999-2000), "Аданаспор" Турция (2001), "Тироль" Австрия (2001-02), "Аустрия" Австрия (2003-04), сборная Германии (2004-06, помощник)

Йоахим Лёв - один из самых успешных тренеров последних лет, пусть со сборной Германии он так и не добрался до самой вершины. Финал Евро-2008 и третье место на чемпионате мира в ЮАР - вот достижения этого специалиста, однако вряд ли есть сомнения, что эта бундестим рано или поздно выиграет большой титул, и, не исключено, это произойдет уже в Киеве в нынешнем году. Лёв пришел в сборную еще в 2004 году, когда его назначили помощником Юргена Клинсманна, причем за тренировки и всю тактическую работу отвечал именно Лёв.

В серьезных клубах Лёв не играл, хотя засветился в молодежной сборной ФРГ. Начав тренерскую карьеру в 1994 году, уже через три года Лёв добился первого большого успеха, когда его "Штутгарт" выиграл Кубок Германии. Однако затем дела у тренера Лёва шли не лучшим образом: он толком не сумел проявить себя в Турции, а "Карлсруэ" не спас от вылета в третью бундеслигу. И очень удачно подвернулся вариант с австрийским "Тиролем": незадолго до банкротства клуба Лёв сделал его чемпионом страны.

Тандем Клинсманн - Лёв сумел занять третье место на чемпионате мира 2006 года, что для той команды, пожалуй, было потолком. После решения Клинсманна уйти Лёв стал главным и вывел команду в финал Евро-2008 - еще с футболистами прежнего поколения. Конечно, бундестренеру повезло с тем, что в стране благодаря предпринятым усилиям появилась целая россыпь талантов, и он спокойно чуть ли не полностью обновил команду, добившуюся большого успеха. Первой настоящую силу новой сборной Германии почувствовала сборная России, дважды проигравшая в отборочном турнире, а на полях ЮАР немцы произвели настоящий фурор, и матчи плей-офф с Англией (4:1) и особенно Аргентины (4:0) войдут в историю германского футбола.

При этом, во многом благодаря большому количеству футболистов с южными корнями, нынешняя бундестим играет ярко и комбинационно, совсем не напоминая привычную всем машину 80-90-х годов. Впрочем, у той команды были большие победы. У подопечных Лёва, думается, они еще впереди, хотя, не исключено, Лёв летом перейдет-таки на клубную работу: его просто жаждет видеть у себя "Бавария".