2Илкай Гюндоган

Полузащитник

Дата рождения: 24 октября 1990

Место рождения: Гельзенкирхен

Рост: 180

Вес: 78

Клуб: "Боруссия" Д (с 2011 года)

Предыдущие клубы: "Бохум" (2008), "Нюрнберг" (2008-11)

Илкай Гюндоган - хавбек турецкого происхождения, в юности сменил несколько клубов, занимавшись и в академии "Шальке" из родного Гельзенкирхена. Проведя отличный сезон за ставший открытием позапрошлого первенства "Нюрнберг", Илкай заслужил приглашение в дортмундскую "Боруссию", где был призван заменить Нури Шахына. Обладает отличной техникой и поставленным ударом правой ногой.

Обычно выступает в центре полузащиты, однако в Дортмунде имел серьезных конкурентов - Келя и Свена Бендера. Тем не менее, в концовке сезона играл в основном составе, забил три гола в чемпионате, а также провел целиком финальный матч кубка с "Баварией" (5:2). При этом в финал дортмундцы вышли благодаря мячу Гюндогана в ворота "Фюрта" на 120-й минуте.

На Гюндогана обратил внимание Йоахим Лёв, и хавбек дебютировал в сборной в отборочном матче с Бельгией, выйдя в концовке на замену. Естественно, Гюндогана приглашала и сборная Турции, где родилась его семья, но полузащитник выбрал бундестим. За Германию он играл во всех юношеских командах.