Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: Reuters

Слабым звеном сборной Греции уже на протяжении нескольких десятилетий является игра в нападении: классных футболистов линии атаки в стране в последние три десятка лет просто не было.

И даже легендарные греческие форварды, к которым в разные годы причисляли Антониса Антониадиса, Мимиса Папаиоанну, Никоса Анастопулоса, были скорее нападающими для внутреннего пользования, забивая в те годы, когда Греция находилась на европейских задворках. А признанный лучшим футболистом страны 20 века Василис Хадзипанагис за сборную и вовсе не играл, будучи уроженцем Ташкента привлеченным в молодежную команду СССР…

Отсутствие забитых Грецией мячей на первом ее чемпионате мира 1994 года - из той же серии. И хотя на триумфальном для греков Евро-2004 блеснул Ангелос Харистеас, серьезным форвардом европейского класса он все-таки не был.

Сборная Греции нынешнего образца - команда без забивных нападающих, хотя Фернанду Сантуш использует обычно схему 4-3-3. Но при этом ударный форвард нынешнего состава Димитрис Салпингидис (на фото) за более 50 проведенных матчей в сборной забил лишь шесть мячей, немногим результативнее давно окопавшийся в Шотландии Гиоргос Самарас (выступает он обычно на левом фланге). А лучшие времена Харистеаса и Теофаниса Гекаса давно позади, хотя Сантуш был вынужден обратиться к ним в отборочном турнире. Так что нередко роль правого нападающего выполнял номинальный хавбек Сотирис Нинис.

32-летний Харистеас после Евро-2004 играл в чемпионатах Нидерландов, Германии и Франции и забил за восемь лет… 36 голов (чуть более четырех за сезон), вполне логично на Евро-2012 не поехав. Его ровесник Гекас, бывало, забивал в бундеслиге по 20 мячей и становился ее лучшим бомбардиром (в 2007 году), в сезоне 2010-11 он провел за "Айнтрахт" 16 голов, но вылетел из элиты, а зимой перебрался в турецкий "Самсунспор". За последние три года он забил за сборную лишь один мяч, пусть и в важнейшем отборочном матче Евро-2012 с Хорватией.

Отсюда вопрос: кто будет забивать за греков в Польше, чтобы команда получила шанс сыграть и на Украине? Выбора при этом у Сантуша немного, разве что он сделает ставку на выступающего дома Митроглу, ставшего одним из лучших бомбардиров последнего чемпионата страны.