Надежда

Надежда

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: Reuters

Главной надеждой греческого футбола является полузащитник "Олимпиакоса" Яннис Фетфацидис.

Давно требующая обновления сборная Греции, тем не менее, удачно проводила последние отборочные турниры, когда и старой гвардии ей хватало для минимального успеха. Однако несколько раз кряду греки в финальных турнирах играли очень слабо, а болельщики ждали, кто же поведет команду за собой. В Польше можно ожидать прорыва от 21-летнего полузащитника Янниса Фетфацидиса, миниатюрного полузащитника "Олимпиакоса", который чаще выходит на замену, но каждый раз освежает игру своих команд.

Яннис Фетфацидис родился в городе Драма на севере Греции в семье футболиста, а в 13 лет оказался в столице, перейдя в школу "Олимпиакоса". Руководство знаменитого клуба взяло его на поруки, как в свое время "Барселона" юного Лео Месси, оплачивая дорогостоящие гормональные препараты: Яннису явно не хватало роста, и "дотянул" он всего до 165 сантиметров. А по манере игры Фетфацидис быстро получил прозвище "греческий Месси".

В октябре 2009 года Яннис впервые вышел на поле в составе "Олимпиакоса", а на второй сезон стал уже играть регулярно и забивать. Заиграл Фетфацидис настолько ярко, что его дебют в сборной состоялся в серьезном отборочном матче - против Латвии в октябре 2010 года. В дальнейшем продолжал в основном появляться на поле во втором тайме, однако в июне 2011 года, выйдя в "основе", забил два гола в ворота Мальты. Учитывая, что больше двух мячей в отборочном турнире у греков никто не забил, Фетфацидис стал одним из лучших бомбардиров команды.

Трансфер Фетфацидиса оценивается в 4 млн евро, и можно смело предположить, что в случае удачной игры на Евро-2012 Яннис перейдет летом в серьезный европейский клуб.