О команде

О команде

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: AFP

Греческая сборная в четвертый раз принимает участие в финальных турнирах чемпионата Европы. Дважды она показывала худший результат среди всех участниц, еще раз стала в итоге первой. В июне от нее вряд ли стоит ждать успеха, но повторить свои неудачные выступления греки вполне способны.

Хотя длительное время греческий футбол находился на европейских задворках, в новом веке эллины в третий раз подряд пробиваются в финальный турнир чемпионата Европы, а восемь лет назад даже познали историческую победу в Португалии. Долгое время пределом мечтаний сборной Греции было попадание хотя бы на один крупный турнир, и это произошло на Евро-80, где греки умудрились опередить куда более именитые на тот момент команды СССР и Венгрии.

В Италии, впрочем, греки счастья не познали, проиграв в стартовых матчах сборным Нидерландов и Чехословакии, а также сыграв вничью с западными немцами. В итоге подопечные Алкетаса Панагулиаса заняли последнее место в своей группе и вновь ушли в забытье.

Лишь в 1994 году Греция снова попала в свет софитов, отправившись на чемпионат мира в США. Где ее ждало настоящее фиаско: три поражения от Аргентины, Нигерии и Болгарии с общим счетом 0:10. И снова - надолго в тень, хотя клубный греческий футбол добивался мимолетных успехов и неплохо котировался, но в основном за счет легионеров.

Все изменилось с приходом на пост наставника греков Отто Рехагеля. Греки вышли на чемпионат Европы 2004 года, куда поехали в ранге аутсайдеров группы, ведь соперниками стали испанцы, португальцы и сборная России под руководством Георгия Ярцева. Однако неожиданно греки выиграли матчи у команд Испании и Португалии, и поражение от российской команды уже ничего не значило. А в плей-офф команда Греции благодаря прекрасно отработанной оборонительной тактике победила последовательно действующих на тот момент чемпионов Европы из Франции, здорово проявивших себя в Португалии чехов и, наконец, вновь сборную хозяев.


Тот чемпионат Европы стал настоящим триумфом схематичной оборонительной игры.


Траянос Деллас, Михалис Капсис в центре обороны, а Ангелос Басинас и Теодорос Загоракис в опорной зоне напрочь выключали лидеров соперника, и не удивительно, что именно Загоракис был в итоге признан лучшим футболистом турнира. При этом в центре полузащиты у греков еще играли и Кацуранис с Карагунисом, которые тоже скорее футболисты, нацеленные больше на защиту.

Однако при такой игре греки забивали хотя бы один мяч в каждом из шести игр турнира, пусть чехам в полуфинале Деллас послал весточку лишь в дополнительное время (тогда было применено так и не прижившееся правило "серебряного гола": второй овертайм не игрался).

Героем греческой сборной стал и 24-летний форвард Харистеас, который забил победные мячи в четвертьфинале и финале. При этом Харистеас играл в атаке не один: помогал ему Зисис Вризас, что в сумме давало достаточно интересную схему 4-4-2 без крайних хавбеков. Хотя в финале, к примеру, дисквалифицированного Карагуниса заменил левый хавбек Яннакопулос.

Большинство этих имен до турнира в Португалии мало что говорили широкой публике, однако затем греки стали всемирно известны. Правый защитник Юркас Сейтаридис, к примеру, заслужил приглашение в московское "Динамо", которое в эпоху Алексея Федорычева скупало звезд по всей Европе.


К счастью для футбольного мира, греки со своей сугубо оборонительной моделью игры выдали на-гора результат лишь на одном конкретном турнире, однако законодателями мод так и не стали.


На чемпионат мира-2006 эллины пробиться не смогли, однако в дальнейшем отборочные турниры проходили. Титул чемпионов сильнейшей команды Европы греками де-юре был утерян в матче Евро-2008 против команды России, проигранном со счетом 0:1. В Австрию Рехагель привез несколько обновленную команду, но в любом случае очень возрастную: средний возраст основного состава приближался к 30 годам. В итоге греки проиграли и шведам, и россиянам, лишившись всех надежд на выход из группы. Уступила сборная Греции и в третьем матче - Испании, в которой Ангелос Харистеас, автор победного гола в финале Евро-2004, забил единственный мяч сборной Греции на турнире.

Благодаря достаточно неожиданной победе в стыковых матчах над Украиной сборная Греции поехала на чемпионат мира-2010 в ЮАР. В команде Рехагеля появилось несколько новых имен, однако большинство из них узнавались еще с "португальских" времен, разве что закончил играть седовласый голкипер Никополидис. Однако в целом в ЮАР играла та же команда, что и двумя годами в Австрии, что и предопределило результат: третье место в группе и поражения от Кореи и Аргентины. Пожалуй, как раз неудача в стартовой игре с корейцами и стоила дружине Рехагеля путевки в плей-офф.

Сразу после поражения от Аргентины Рехагель ушел, а на его место назначен португальский специалист Фернанду Сантуш. Что примечательно, расставаться с ветеранами и он не стал, а такие "мастодонты", как Георгиос Карагунис и Константинос Кацуранис, вновь являются ключевыми фигурами в центре полузащиты. При этом еще при Рехагеле омолодилась линия обороны, где на первые роли вышли такие игроки, как Сократис Папастатопулос и Авраам Пападопулос, а также совсем юный Кирьякос Пападопулос.


Сантуш обычно использует схему 4-3-3, которая в исполнении греческой сборной совсем не означает остроатакующий вариант.


Однако в отборочных матчах она принесла успех, пускай грекам откровенно повезло с жеребьевкой, подарив в соперники команды Хорватии, Израиля, Грузии, Латвии и Мальты. В матчах такими командами грекам хватало класса и дисциплины, пришлось постараться во встречах с хорватами, но те в итоге остались позади: в финальный турнир Греция квалифицировалась с первого места без единого поражения в 10 матчах.

При этом греки забили всего 14 голов, и никто из эллинских футболистов не отличился чаще двух раз. Причем по два гола забили защитники К.Пападопулос и Торосидис, а также атакующий хавбек Фетфацидис. А ударный форвард Димитрис Салпингидис отличился лишь раз в 10 матчах. Не мудрено, что Сантушу ничего не оставалось, как вернуться к кандидатурам Гекаса и Харистеаса, которым уже за 30, а клубная карьера уже несколько лет как не складывается. Харистеас при этом забил решающий мяч в отборочном цикле в ворота Грузии, но на финальный турнир не поехал.