Звезда

Звезда

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: AFP

Главной звездой сборной Греции уже почти десяток лет остается Георгиос Карагунис - капитан эллинов, чемпион Европы 2004 и ключевая фигура в организации игры.

Несмотря на то, что к 35 годам Карагунис потерял место в основном составе "Панатинаикоса" и выходит в основном на замену, в сборной он остается незаменимым. Сыграл все 10 отборочных матчей с первых минут и забил с пенальти очень важный гол в ворота Израиля.

Уже в июне Карагунис может побить рекорд Теодороса Загоракиса по проведенным за национальную команду матчам (120). В 2004 году Карагуниса еще никто толком не знал (хотя за сборную он играет с 1999 года), однако он забил первый же мяч чемпионата Европы - в ворота хозяев из Португалии, отметившись на том турнире еще и тем, что получал желтые карточки в каждой из игр. Из-за этого пропустил групповую встречу с Россией и, что самое главное, финал, в котором греки, впрочем, победили и без него.

Карагунис играл также на чемпионате Европы 2008 года и мировом первенстве-2010, где греки, впрочем, выступили куда слабее. Хотя почти всю карьеру он провел в родном "Панатинаикосе", выбирался и за рубеж, причем в миланский "Интер" Карагунис попал, еще не будучи чемпионом Европы - в 2003 году. В Италии, впрочем, у него не заладилось, хотя он и стал обладателем Кубка Италии, затем он провел два сезона в "Бенфике", где играл гораздо больше, но все-таки вернулся в итоге домой.

Еще 10 лет назад Карагуниса сравнивали с легендарным хавбеком Димитрисом Домазосом, который более 20 лет играл за сборную и "Панатинаикос". Несмотря на девять выигранных чемпионатов Греции, Домазос так и не добился ничего с национальной командой и стал легендой лишь одного клуба. Карагунис же любим всей Грецией. Во многом от его креативных действий зависит, сумеет ли в июне в Польше довольно серая греческая сборная прыгнуть выше головы и выйти из группы.