18Сотириос  Нинис

Полузащитник

Дата рождения: 3 апреля 1990

Место рождения: Химара (Албания)

Рост: 173

Вес: 69

Клуб: "Панатинаикос" (с 2006 года)

Нереализованный талант сборной Греции. Молодого полузащитника уже несколько лет обхаживали гранды европейского футбола, однако с 2010 года он (во многом из-за травм) не прогрессировал и в итоге летом перейдет в скромную по нынешним меркам "Парму". В 2007 году, будучи на три года моложе многих партнеров, стал одним из лидеров сборной Греции, которая вышла в финал юношеского чемпионата Европы, а сам Нинис забил один из голов в ворота Германии в полуфинале и сделал две голевые передачи. Через год забил гол в дебютном матче за сборную в ворота Кипра, став самым юным голеадором в истории греческой сборной.

В итоге Нинис засиделся в "Панатинаикосе", не сумев проявить себя и на чемпионате мира-2010, где дважды без особого успеха выходил на замену. Выступает обычно "под нападающими" либо на правом фланге. Очень резкий, техничный хавбек, серьезным оружием которого являются смещения в центр.

В сентябре 2011 года Нинис забил победный мяч в ключевом отборочном матче Евро-2012 с Израилем, однако вскоре получил тяжелую травму колена и вернулся в строй лишь в марте.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,25

Минуты: 98