Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Эйден Макгиди - восходящая звезда ирландского футбола, который способен проявить себя в полной красе на чемпионате Европы. В Ирландии надеются, что он разнообразит игру сборной и будет достойным подносчиком снарядов для форвардов.

26-летний Макгиди уже почти два года выступает в России, где пока в составе "Спартака" так и не показал максимума, на который способен, и не следует проецировать его игру в России на выступления в сборной. Там Макгиди совершенно другой человек, не случайно выходил на поле во всех 12 отборочных матчах, и лишь раз Джованни Трапаттони выпустил его лишь на замену - в ответной стыковой встрече с Эстонией, когда после гостевых 4:0 все уже было ясно.

Шотландец по происхождению, уроженец Глазго Макгиди связал свою жизнь с Ирландией, хотя до 13 лет занимался в шотландской школе, а в "зеленую" веру его обратил бывший голкипер сборной Ирландии Пат Боннер. Однако, пусть Ирландия и не является британской страной, играет она в тот же футбол, что и в Соединенном королевстве, но в совершенно не тот, что привычен Макгиди. Он игрок континентального стиля, не зря его пригласили в "Спартак", где типично британского флангового игрока представить сложно. После семи лет в "Селтике" Макгиди перебрался в Москву в конце лета 2010 года, хотя многие считали его достойным продолжения карьеры в премьер-лиге английской.

С 2004 года Макгиди провел почти 50 матчей за сборную Ирландии, забил несколько голов, два из них - в отборочном цикле Евро-2012 в ворота Македонии и Андорры. Конек Макгиди - техничные проходы со смещениями в центр и неожиданные удары с любой ноги, благо может Эйден сыграть как справа, так и слева, хотя Джованни Трапаттони видит его лишь на левом крае. Прекрасное взаимодействие с не менее техничным форвардом Робби Кином делает атаку сборной Ирландии достаточно непредсказуемой: обычно ведь от нее ждут лишь навесов в центр…