Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Главной звездой сборной Ирландии является 31-летний Робби Кин - лучший бомбардир в ее истории, который ради чемпионата Европы решил на время уехать из США, куда отправился доигрывать летом прошлого года. В аренде в "Астон Вилле" Кин сразу же начал забивать, и в Ирландии вздохнули спокойно: их кумир вот он, здесь, близко, и готов вести "зеленых" за собой на польских полях. Пусть даже Кин провел зимой лишь четыре матча, забил два гола и отбыл обратно в Калифорнию.

За десятилетнюю карьеру Кин сменил 10 клубов, однако лишь в "Тоттенхэме" ему удалось в полной мере стать лидером и много забивать. Будучи воспитанником "Вулверхэмптона", Кин начал выступать в премьер-лиге в 1999 году, когда был продан в "Ковентри" за 6 миллионов фунтов. Всего одного сезона и 12 мячей в АПЛ Кину хватило, чтобы получить приглашение от Марчелло Липпи в миланский "Интер".

В Италии дела у Кина не заладились, он вскоре перешел в "Лидс Юнайтед", а после чемпионата мира-2002 оказался в "Тоттенхэме". В Японии и Корее Кин в 21 год стал лидером сборной, забив по мячу в ворота Германии и Саудовской Аравии, а в концовке матча 1/8 финала с Испанией реализовал пенальти и перевел игру в овертайм. Забил Кин и в послематчевой серии, однако партнеры подкачали, и команда Мика Маккарти отправилась домой.

В составе "Тоттенхэма" Кин забил в общей сложности 91 гол в премьер-лиге и 122 - всего, причем на один год уходил в "Ливерпуль", а еще на один сезон - в "Селтик". Зимой 2011 года Кин покинул "шпор" окончательно, и после полугода в "Вест Хэме" оказался в MLS - в составе "Лос-Анджелес Гэлакси".

За сборную Ирландии Кин забивал постоянно, являясь одним из лучших бомбардиров в истории отборочных турниров. На его счету семь мячей в отборе к Евро-2012, причем два из них он забил в первом стыковом матче против Эстонии. Без голов Кина вряд ли ирландцам что-нибудь светит в отборочной группе, и от состояния своей главной звезды, собственно, и будет зависеть судьба островитян.