Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: AFP

Ирландская сборная последний раз на крупном турнире играла 10 лет назад, и международного опыта ее футболистам явно не хватает. Как, впрочем, и опыта серьезных турниров в целом, ведь большинство "парней в зеленом" выступают в заштатных клубах премьер-лиги либо вовсе в "чемпионшипе".

Джованни Трапаттони с этой командой удалось выжать максимум, причем ирландцам здорово повезло и с отборочной группой, и особенно с соперником по стыковым матчам. Однако в отборочном цикле ирландцы не играли с командами уровня Испании и Италии, да и в целом состав островитян внушительным никак не назовешь. Опытных футболистов у Трапаттони - раз, два и обчелся, таковыми можно считать Шея Гивена, Робби Кина, Дэмьена Даффа и Ричарда Данна, которые были участниками мирового первенства-2012, да бывшего манкунианца Джона О'Ши.

Из остальных игроков сборной Ирландии, пожалуй, лишь представитель "Фулхэма" Стивен Келли, хавбек "Сток Сити" Гленн Уилан да форварды "Вест Бромвича" Шейн Лонг и Саймон Кокс на достаточно хорошем счету в английской премьер-лиге. Квартет "Вулверхэмптона" (Кевин Фоли, Стивен Уорд, Стив Хант и Кевин Дойл) с треском ее покинул, остальные давно выступают в "чемпионшипе", как, к примеру, центральные защитники Шон Сент-Леджер и Даррен О'Ди. И даже Даррен Гибсон, выигрывавший премьер-лигу в составе "Манчестер Юнайтед", лишь в последние месяцы стал постоянным игроком основы клуба АПЛ. Не назовешь многоопытным и Эйдена Макгиди, хотя он и успел поиграть в еврокубках, но РФПЛ - не тот уровень, чтобы учиться там давать бой Испании и Ко.

При всей своей неопытности сборная Ирландии - далеко не молода (тому же Гибсону уже 25), так что перспективными ее игроков не назовешь. Побеждать в июне на полях Гданьска и Познани ирландцам будет очень тяжело. К тому же единственный соперник выше классом в отборочном цикле, а именно сборная России, дважды полностью переиграла "парней в зеленом" и в домашнем матче в "Лужниках" не выиграла лишь чудом.