Слабое звено

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: AFP

Итальянский футбол всегда славился своими нападающими, хотя «скуадра адзурра» чаще играет в оборонительном ключе. Однако в июне Чезаре Пранделли будет непросто выбрать форвардов, которым уже 10 июня предстоит взломать оборону чемпионов мира и Европы.

Фактически выбирать наставнику сборной придется из 34-летнего Ди Натале и форвардов, для которых даже 10 голов за сезон – достижение. После тяжелой травмы Джузеппе Росси и серьезных проблем с сердцем, выявленных у Антонио Кассано (хотя он тоже снайпером как таковым не является), Пранделли остался без нападающих, на которых делал ставку в отборочном турнире. Кассано в июне сыграет, но остается только догадываться, в какой форме он будет после простоя.

Фабио Квальярелла, Винченцо Яквинта, Альберто Джилардино, Джампаоло Паццини, Марко Боррьелло – несмотря на достаточный авторитет в футбольном мире и выигранные ими титулы, эти форварды стабильностью не отличаются и моложе не становятся, и уходящий сезон никто из них не может записать себе в актив. Чаще других итальянцев забивал форвард «Удинезе» Антонио ди Натале, однако ему 34 года, Пранделли на него в отборочном цикле не рассчитывал, но просто вынужден был взять на чемпионат Европы. 32 года еще одному результативному в этом году итальянцу – Фабрицио Микколи из «Палермо». Фабио Борини и Маттиа Дестри, наоборот, слишком молоды и неопытны. Стал чемпионом Италии и вроде бы провел неплохой сезон Алессандро Матри, но это не стало для Пранделли поводом приглашать его на чемпионат мира.

Если же дела будут совсем плохи, придется, скрепя сердце, ставить в состав дьяволенка Марио Балотелли – при всем его характере сильнее нападающих с итальянским паспортом сейчас просто нет. В любом случае, именно линия атаки в сборной Италии является слабым звеном. Причем не первый уже год, хотя еще не забыты такие имена, как Паоло Росси, Сальваторе Скиллачи или Роберто Баджо, которые наводили ужас на соперников на чемпионатах мира и Европы.