Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Главной звездой сборной Италии является ее голкипер Джанлуиджи Буффон. Когда он в форме, его называют лучшим вратарем мира. В 34 года он находится в расцвете сил и способен повторить чудо, когда шесть лет назад во многом благодаря ему итальянцы выиграли чемпионат мира. В 2010-м на мировом первенстве в ЮАР Буффон уже в стартовом матче с Парагваем получил травму, и действующие чемпионы мира не сумели выйти из группы. Даже несмотря на то, что в Италии всегда было достаточно талантливых футболистов, Буффон для "скуадры адзурры" более, чем половина команды.

Дебют Буффона в сборной состоялся в далеком октябре 1997 года, когда 19-летним он вышел на стадионе "Динамо" на замену травмированному Джанлуке Пальюке в стыковом матче за выход на чемпионат мира с Россией. Во Францию Буффон поехал в итоге в роли третьего вратаря, а вот к Евро-2000 уже стал первым номером итальянской сборной, но получил травму, и его очень удачно заменил Франческо Тольдо. Итальянская вратарская школа всегда была на высоте, потому такому бриллианту, как Буффон, пришлось пробивать себе дорогу в сборную. Лишь на чемпионате мира-2002 он, наконец, сыграл полностью и в целом не подвел, пусть даже его команда в 1/8 финала проиграла Корее.

Чемпионат мира-2006 стал для Буффона звездным часом, он был признан лучшим вратарем турнира, в семи матчах пропустив лишь два мяча. Первый, еще в групповом турнире в матче с США, – от собственного защитника Дзаккардо, второй в финале ему забил Зинедин Зидан - блестящим ударом со штрафного. А в дополнительное время Буффон совершил один из самых ярких "сейвов" в истории, парировав удар того же Зидана в упор под перекладину. И пусть ни одного удара в серии пенальти Буффону отразить не удалось (Трезеге в итоге попал в стойку), сомнений, кто лучший на тот момент вратарь в мире, не было ни у кого.

Через два года Буффон пропустил три гола в стартовом матче Евро-2008 от Нидерландов, однако в следующей игре с Румынией парировал в концовке пенальти от Муту, сохранив команде надежду на плей-офф. В четвертьфинале Италия проиграла испанцам лишь в серии пенальти: Буффон вновь был очень надежен, парировал 11-метровый от Даниэля Гуисы, но его визави Касильясу удались два подобных подвига…

Наконец, на чемпионате мира-2010 Буффон получил травму в первом же матче, итальянцев ждало фиаско, а новый наставник команды Чезаре Пранделли был вынужден четыре стартовых матчей отборочного цикла Евро-2012 обходиться без основного вратаря, который к тому же после ухода Фабио Каннаваро стал полноценным капитаном "скуадры адзурры". В шести же отборочных матчах, что Буффон в итоге выходил на поле, он пропустил лишь один гол - от серба Бранислава Ивановича. Нет никаких сомнений, что проведший отличный чемпионский сезон в "Ювентусе" Буффон будет образцом надежности и в июне.