О команде

О команде

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: AFP

Сборная Италии переживает очередной этап ренессанса, после провала на чемпионате мира в ЮАР вновь представив боевую команду в отборочном цикле. Итальянской сборной предстоит очень непростая группа, где любое поражение может стоить места в четвертьфинале. Противостоять Италии будут чемпионы мира и Европы, очень серьезно настроенные хорваты и ирландские бойцы, от которых можно ждать любого сюрприза.

Неудача итальянцев на чемпионате мира в ЮАР стала тем более оглушительной, что приехали они на африканский край земли в ранге действующих чемпионов мира, вернув тренера, который добыл им титул в 2006-м - Марчелло Липпи. За исключением явно тяжелого и постаревшего Фабио Каннаваро, итальянские футболисты вроде бы находились в самом соку, большинство имело опыт победы четырехлетней давности, однако в ЮАР "скуадра адзурра" сыграла вничью с Парагваем и Новой Зеландией, а после поражения от словаков отправилась домой. Оправданием не стала даже травма Джанлуиджи Буффона, полученная в первом же матче, тогда как его сменщик Федерико Маркетти не выручил. Хуже Италия выступила лишь в 1958-м, когда вовсе не пробилась на мировое первенство в Швецию. На 12 последующих чемпионатах мира она как минимум попадала в число 16 лучших.

Двумя годами ранее в Италии лишился поста наставника сборной Роберто Донадони, который сменил Липпи и вывел команду на чемпионат Европы. Там итальянцы остановились на стадии четвертьфинала, и это признали неудачей. Хотя подопечные Донадони единственные сумели оказать достойное сопротивление чемпионам испанцам, которые прошли Италию лишь в серии пенальти.

Фактически именно после Евро-2008 и началось строительство новой команды, и создать ее за два года Липпи не удалось. Сборная осталась без таких игроков, как Матерацци, Пануччи, Гроссо, Дель Пьеро, Тони, Амброзини, Перротта, а сменившие их более молодые партнеры груз ответственности не выдержали. Пришедший на место Липпи Чезаре Пранделли добавил лишь пару кирпичиков, и команда заиграла, вернув оптимизм на полуостров-сапожок. Окончательный итог работе нового специалиста покажет, конечно, лишь чемпионат Европы,
но пока придраться не к чему.


В первую очередь Пранделли, который ранее работал с середняками итальянского чемпионата и больших успехов не достигал, обновил линию атаки, к которой было немало претензий даже во время триумфального чемпионата мира-2006.


Ди Натале, Боррьелло, Квальярелла, даже чемпионы мира Джилардино, Тони и Яквинта особой результативностью в важнейших матчах за сборную не отличались, и Пранделли сделал ставку на Антонио Кассано и Джузеппе Росси. Первый уже немало поиграл за сборную, в том числе на чемпионатах Европы 2004 и 2008 гг, второму тренеры доверяли куда реже, но ставка сыграла. Росси иногда подменял Джампаоло Паццини, однако ключевых побед в группе итальянцы добились именно когда в основном составе выходили Росси и Кассано. Остается только догадываться, каким ударом стали внезапные проблемы с сердцем, возникшие у Антонио Кассано и рецидив тяжелой травмы колена у Росси, что оставило его без чемпионата Европы.

Итальянцы по традиции мало пропускали: лишь два мяча в девяти отборочных матчах (еще один, против Сербии в Генуе, так и не был доигран из-за бесчинств болельщиков гостей). Причем здесь лишь Джорджо Кьеллини играл постоянно (провел все матчи без замен), тогда как его партнеры постоянно менялись. Использовал Пранделли как опытных Барцальи с Бальцаретти и Маджо с Кассани (на флангах), так и более молодых Бонуччи, Кришито и Раноккья. После отставки Каннаваро и Дзамбротты Пранделли еще предстоит окончательно определиться, с кем играть в июне в Польше.

Линия полузащиты у наставника "скуадры адзурры" вырисовывается куда четче. Еще в ЮАР была создана связка де Росси - Монтоливо, вернулся в строй опытнейший чемпион мира Андреа Пирло (у которого последнее мировое первенство оказалось скомканным из-за травм). Еще одну позицию закрывали либо натурализованный бразилец Тьяго Мотта, либо его партнер по "Милану" Альберто Аквилани, выходили на поле также Клаудио Маркизио или Антонио Ночерино.


В сумме же вышла достаточно агрессивная команда с минимумом ветеранов (за 30 из ее лидеров разве что Буффону да Пирло), но фактически без новых имен - и сложно сказать, чего же ждать от нее в июне.


Кто будет забивать - большой вопрос, ведь на счету Кассано было шесть голов в отборочном цикле, но успеет ли он набрать форму? Тогда как Паццини забил два, а остальные - и вовсе по одному. С другой стороны, это по-итальянски сбалансированная команда, которая вполне способна со скрипом выйти из группы, а затем через серии пенальти добраться до решающего матча.

Несмотря на четыре титула чемпионов мира, итальянцы "не дружат" с первенствами континента, который выигрывали лишь раз - в 1968 году. 12 лет назад "скуадра адзурра" играла в финале, и до титула ей не хватило одной минуты - Сильвен Вильтор сравнял счет, а в дополнительное время Давид Трезеге принес победу французам. Впрочем, та команда под руководством Дино Дзоффа не проиграла ни один из шести матчей в основное время, а первые четыре выиграла с общим счетом 8-2. Полуфинал против Нидерландов в Амстердаме стал эпическим: хозяева не сумели забить Франческо Тольдо пять пенальти, три из которых - послематчевые.

Центр обороны с Алессандро Нестой и Фабио Каннаваро стал тогда эталоном надежности в Европе, а кроме звездных форвардов Тотти и Дель Пьеро остальные футболисты выполняли скорее роли рабочих лошадок - это касалось прежде всего Луиджи ди Бьяджо и Антонио Конте. Дзофф уйдет, а под руководством Джованни Трапаттони сборная Италии будет жестоко засужена в четвертьфинале чемпионата мира-2002 с Кореей.

Возвращаясь к истории выступлений на чемпионатах Европы, то, обращая внимание исключительно на статистику, футбольной супердержавой итальянцев никак не назовешь. После триумфа 44-летней давности итальянцы в 1972-м остановились в четвертьфинале, а в 1976-м и вовсе финишировали третьими в отборочной группе. Вряд ли можно назвать успехом четвертое место в 80-м, а на Евро-84, будучи чемпионом мира, Италия и вовсе не пробилась. В 1988-м случилось памятное поражение от сборной СССР в полуфинале, когда команда Валерия Лобановского просто раздавила итальянцев. Реванш взять не удалось в отборочном цикле Евро-92: в Швецию итальянцев не пустила уже обновленная сборная СССР Анатолия Бышовца, а ведь на домашнем чемпионате мира в 1990-м Италия заняла третье место…

В новейшей истории у Италии были два невыхода из группы на чемпионатах Европы - в 1996 и 2004 годах. Провалом посчитали четвертьфинал четырехлетней давности, 12 лет назад золото улизнуло на последних секундах… По сути, радоваться итальянцам на чемпионатах континента не приходилось давно. Много ходит разговоров про то, что итальянский футбол, в том числе и клубный, находится в глубоком кризисе, в последнем сезоне ни одного итальянского представителя не было в полуфиналах еврокубков, однако в силах ли подопечных Чезаре Пранделли опровергнуть это?