Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

Удачная игра сборной Нидерландов на Евро-2012 во многом будет зависеть от того, в какой форме окажется в июне Уэсли Снейдер. Уходящий сезон у него сразу пошел наперекосяк, и в итоге как для самого хавбека, так и для его "Интера" он стал худшим за последние годы. Впрочем, сам Снейдер еще может спасти ситуацию, если сыграет на Евро-2012 не хуже, чем двумя годами ранее на чемпионате мира.

В ЮАР Снейдер стал настоящим звездой и лидером голландцев, которые в итоге добрались до дополнительного времени финального матча. Снейдер забил пять голов, которые, в частности, стали победными в плей-офф - над Словакией и Бразилией (пентакампеонам голландец забил дважды).

Нынешний чемпионат Европы станет для Снейдера уже третьим, хотя в 2004 году Дик Адвокат лишь дважды выпустил юного хавбека на замену - в матчах группового турнира с Германией и Латвией.

После феноменального сезона 2006-07, когда Снейдер забил 18 голов за "Аякс", он получил приглашение в "Реал", где, по сути, потерял два года, так и не сумев вписаться в испанский футбол. Однако Снейдер блистательно провел групповой турнир Евро-2004, забив по голу в ворота Италии и Франции, хотя в четвертьфинале с россиянами ничего сделать уже не сумел. В 2009 году Снейдер перебрался в миланский "Интер", сходу под руководством Жозе Моуринью выиграл Лигу чемпионов, став автором голевой передачи Диего Милито в победном голе в ворота "Баварии". Вот только в Милане его начали преследовать травмы, из-за которых он немало пропустил в сезоне 2011-12. "Интер" его провалил, выбыв из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала, причем Снейдер играл в обеих встречах с "Марселем". При этом оба матча с ЦСКА Снейдер пропустил из-за травм.

Несмотря ни на что, в Нидерландах надеются, что Снейдер наберет-таки форму к июню. На крупных турнирах нередко бывает, что "выстреливают" именно те, кто сберег силы и эмоции во время клубного сезона. Нынешний Снейдер - как раз из таковых.