Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

Робин ван Перси является главной звездой нынешней сборной Нидерландов - об этом говорят его клубные достижения. В звездной голландской команде именно форвард "Арсенала" наиболее ярко провел уходящий сезон.

Пожалуй, лишь в последние два года ван Перси стал реализовывать свой немалый потенциал, и предстоящий летом турнир может стать "его". И даже при том, что в сборной Берт ван Марвейк использует Робина не в центре нападения, а обычно на правом фланге. Такую расстановку наставник "оранжевых" применял в отборочном турнире, и ставка на Клас-Яна Хунтелара сработала: тот забил 12 голов.

Ван Перси в отборочном цикле отличился лишь шесть раз, но и сыграл лишь в шести матчах. Правда, четыре гола пришлись на матч с Сан-Марино (11:0), забивал Робин и в обеих встречах с венграми.

Ван Перси - воспитанник "Фейенорда", что в нынешней голландской сборной, напичканной питомцами "Аякса", достаточная редкость. В "Арсенал" он попал в 21 год и долгое время результативностью не отличался. На чемпионате мира-2006 ван Перси забил гол в ворота Кот-д'Ивуара, но голландцы проиграли в 1/8 Португалии. Через два года, на Евро-2008, Марко ван Бастен использовал Робина и вовсе в качестве атакующего хавбека, который из глубины помогал ван Нистелрою, причем выходил он чаще на замену. Но успел забить по мячу в ворота Франции и Румынии в групповом турнире. И, наконец, на чемпионате мира в ЮАР ван Перси провел все семь матчей на позиции ударного форварда, однако забить сумел лишь в групповом турнире Камеруну. Сыграл ван Перси, несмотря на выход "оранжевых" в финал, явно ниже своих возможностей.

Каковы эти возможности, показал лучший пока в его карьере сезон 2011-12 гг в составе "Арсенала", где он побил все клубные рекорды результативности, забив 37 голов, перекрыв свой прежний лучший результат почти вдвое. 30 из этих мячей пришлись на премьер-лигу, где ван Перси стал лучшим бомбардиром.