О команде

О команде

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Два года назад голландская сборная была, как никогда, близка к титулу чемпиона мира и по логике должна быть главным претендентом на победу в Евро-2012. Однако даже в самих Нидерландах не все считают эту команду талантливой настолько, чтобы повторить достижение 24-летней давности.

Учитывая, в какую сложную группу голландцы попали на Украине, вряд ли станет большой сенсацией, если они из нее вообще не выйдут. Уже на предварительном этапе команде Берта ван Марвейка предстоят встречи с Германией, Португалией и Данией. Что удивительно - для голландцев повторяется ситуация четырехлетней давности: "группа смерти", а затем в четвертьфинале - возможный соперник в лице России. Тогда команда Дика Адвоката для "оранжевых" казалась милостей божьей, но все помнят, чем закончилось дело.

Пока в Нидерландах о четвертьфинале не думают: ключевыми для сборной представляются именно игры группового турнира, причем выход в плей-офф с первого места наверняка позволит избежать встречи в полуфинале с Испанией.

В истории сборной Нидерландов было два замечательных поколения - конца 70-х и конца 80-х годов прошлого столетия, причем первое так и не сумело ничего выиграть, хотя Йохан Кройф и компания сыграли громадную роль в футбольной жизни. Почти 40 лет назад голландцы совершили настоящий переворот в тактике, став родоначальниками так называемого "тотального футбола", который впервые был применен на чемпионате мира 1974 года. Что удивительно, у основателя новой футбольной теории Ринуса Михелса не было много времени на эксперименты: на пост наставника сборной Нидерландов он был назначен перед самым мировым первенством в Германии, будучи главным тренером "Барселоны".

Тотальный футбол подразумевал умение игроков быть на поле универсалами, тогда как ранее, в это сложно было поверить, у каждого были собственные узкоспециализированные функции. Соперники голландцев были не готовы к тому, что защитники шли в атаку, а форварды умело оборонялись, а также к еще одному "ноу-хау" Михелса - офсайдной ловушке. Особенно впечатляюще голландцы выступили во втором групповом турнире, разгромив Аргентину - 4:0 и оставив без титула действующих на тот момент чемпионов мира бразильцев - 2:0. А в памятном финале в Мюнхене против команды хозяев Кройф заработал пенальти уже на второй минуте, и Неескенс открыл счет.

Впрочем, запаса прочности голландцам так и не хватило, и сборная ФРГ в итоге переломила ход встречи. Второе место сборной Нидерландов сейчас не кажется сенсацией, но тогда эта команда была аутсайдером в футбольной Европе, играя на чемпионатах мира лишь в довоенные годы, а на чемпионат континента пробившись впервые лишь через два года!

После турнира в ФРГ мир заговорил о настоящих звездах - Неескенсе, Кройфе, Ренсенбринке, Кроле, Репе. Что любопытно, уже тогда голландцы играли по схеме 4-3-3. Вышли "оранжевые" в финал чемпионата мира и в 1978 году и снова уступили - уже Аргентине, причем на сей раз хозяева выиграли в дополнительное время. В команде уже не было Кройфа, а тренировал ее австриец Эрнст Хаппель. Между двумя чемпионатами мира голландцы стали третьими на первенстве континента, и с тех пор "оранжевых" всегда считали фаворитами любого крупного турнира.

И это несмотря на то, что в начале 80-х голландцев снова ждал провал: они пропустили два чемпионата мира, как и Евро-1984 (а в 80-м не вышли из группы). В 1985-м в сборную вернулся Михелс, не сумел вывести ее на чемпионат мира в Мексику и снова ушел, чтобы придти в третий раз - уже в 1987-м, и, наконец, добиться триумфа.


К тому времени в Нидерландах появилось поколение футболистов, многие из которых выросли в семьях выходцев из заморских колоний.


Таковыми были Рууд Гуллит и Франк Рейкард, наряду с защитником Рональдом Куманом и форвардом Марко ван Бастеном - главные звезды голландской сборной образца 1988 года. Эта команда в очередной раз подтвердила давно известный факт, что для победы на крупном турнире надо быть не столько самой классной, сколько самой организованной командой, и Михелс исправил ошибки 70-х - свои и преемников. 24 года назад у голландцев было достаточно "рабочих лошадок", чтобы звезды могли не думать только об атаке. Хотя иметь такое трио, как Рейкард - Гуллит - ван Бастен уже фактически залог успеха.

Что показательно, в стартовом матче Евро-88 голландцы проиграли еще более схематичной и организованной команде СССР, не зря же про Валерия Лобановского говорили, что он наиболее близко из советских тренеров приблизился еще в 70-х к "тотальному футболу". Однако в финале Нидерланды взяли убедительный реванш. Хотя сначала был памятный полуфинал с командой ФРГ, победный гол ван Бастена на 88-й минуте, а после победы над советской командой Михелс скажет фразу: "Все прекрасно понимают, что именно полуфинал на самом деле был решающей игрой".

Второй гол в финальном матче – в исполнении ван Бастена - стал одним из лучших мячей в истории мирового футбола: голландец красивейшим ударом с острого угла перекинул снаряд через Рината Дасаева. Первый гол еще до перерыва забил головой Гуллит, но, главное, "советская машина" (никогда больше отечественная сборная не выглядела так мощно, а полуфинал с Италией был едва ли не образцом тотального футбола) была полностью переиграна "оранжевыми". Пусть даже был у команды СССР шанс в виде пенальти, который, впрочем, не реализовал Игорь Беланов.

Что удивительно, голландские звезды находились в самом расцвете сил, но больше никаких успехов на уровне сборных они не добились. Через два года на чемпионате мира в Италии последовало поражение в 1/8 финала от взявшей реванш сборной ФРГ, в 1992-м "оранжевые" в полуфинале лишь в серии пенальти уступили будущим чемпионам датчанам, однако того запаса в их игре уже не было. Хотя на тренерском мостике все еще стоял Михелс, а на поле выходили 10 чемпионов Европы, к которым добавились молодые таланты - Деннис Бергкамп, Брайан Рой и Роб Витчге.


Именно Деннис Бергкамп стал символом следующего поколения голландского футбола, однако в 90-х лучшим его достижением стал полуфинал чемпионата мира-98 во главе с Гусом Хиддинком.


Тогда лишь в серии пенальти случилось поражение от Бразилии.

С тех пор у голландцев постоянно менялись тренеры: сборной успели руководить и Рейкард с ван Бастеном, и хорошо нам знакомый Дик Адвокат, а также Луи ван Гал. Ван Гал при этом оставил команду без чемпионата мира 2002 года, и за последние 24 года это была единственная неудача голландцев такого рода. Что удивительно, каждый раз "оранжевые" как минимум выходили из группы.

Нынешнее поколение голландских футболистов, которые уже повторили достижение Кройфа и компании, дойдя до финала чемпионата мира, начало свое становление, по сути, на Евро-2004, когда Адвокат привлек в команду совсем юных ван дер Варта, Снейдера и Роббена. 20-летний Роббен и вовсе стал лидером сборной, лишь в полуфинале проигравшей хозяевам-португальцам. А после ухода Адвоката, так как за такое, признанное неудачей, выступление, Дика на родине заклеймили, за сборную взялся ван Бастен: и команда прогрессировала вплоть до памятного матча с Россией в Базеле 21 июня 2008 года.

Вместо ван Бастена пришел малоизвестный в прошлом футболист ван Марвейк, который выиграл с "Фейенордом" Кубок УЕФА в 2002-м. Оказалось, именно такой тренер и нужен был этой команде, где в нападении целая россыпь талантов, которыми необходимо управлять. В ЮАР голландцы выступили практически идеально, выиграв шесть матчей подряд и дотерпев до дополнительного времени в финале с Испанией. Но там забил Иньеста, и голландцы вошли в историю как трижды проигравшие решающие матчи мировых первенств…

После ЮАР ван Марвейк не стал проводить кадровых революций, благо за 30 в его команде лишь капитану Марку ван Боммелю да центральному защитнику Матейсену. Завершил карьеру Джованни ван Бронкхорст, и его место на левом фланге обороны теперь отдано 23-летнему Эрику Питерсу из ПСВ, хотя ван Марвейку и предстоит кем-то его заменить на финальный турнир. Справа все так же играет Грегори ван дер Вил, в центре - Хейтинга и Матейсен. В центре поля ван Марвейк в отборочном турнире использовал ван Боммела, ван дер Варта и Снейдера, хотя иногда выбирался более оборонительный вариант с Кевином Стротманом (22-летний хабвек ПСВ - еще одно открытие последних лет). Наконец, тройку форвардов чаще всего составляли Дирк Кёйт, Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелар, ставший с 12 голами лучшим бомбардиром отборочного турнира.

Голландцы в итоге выиграли девять матчей подряд, и лишь в последнем, ничего для них не значащем, уступили мотивированным шведам - 2:3, причем ван Марвейк выпустил основной состав. Слабее "оранжевые" точно не стали, а у ван Марвейка в финальном турнире еще будет возможность усиления, ведь в отборочном турнире не играл замученный травмами Роббен.