Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Сборная Нидерландов - сбалансированная во всех линиях команда, однако к обороне у болельщиков "оранжевых" всегда было немало претензий. После травмы Эрика Питерса у Берта ван Марвейка и вовсе возникли непредвиденные проблемы в этой линии, ключевой для любой команды.

В шести из десяти отборочных матчей голландцы не пропускали мячей, зато случились у них две провальных в обороне игры - с Венгрией и Швецией, когда Мартен Стекеленбург пропускал по три мяча. И хотя в итоге голландцы выходили из щепетильных ситуаций без особых потерь, ведь венгров они победили, а заключительная игра со шведами для "оранжевых" уже ничего не решала, проблема налицо.

Главная причина того, что на свою оборону голландские звезды, собранные в основном в полузащите и нападении, положиться не могут, – отсутствие по-настоящему классных защитников в сборной. Пожалуй, лишь закрывающий правый фланг Грегори ван дер Вил, в силу своей молодости, еще может вырасти в звезду, пока же он заметен скорее в атаке, нежели при обороне своих ворот. Выступающие в центре Йорис Матейсен и Джон Хейтинга, как и другой ветеран - Халид Булахруз, игроки добротные, но не более того. Мощная игра нападающих соперника способна поставить перед ними неразрешимые задачи, и остается только догадываться, что может сделать с обороной "оранжевых", к примеру, немецкая машина в принципиальном матче 13 июня в Харькове.

К тому же так и не успел восстановиться после травмы, полученной в матче за ПСВ, левый защитник Эрик Питерс (на фото), который очень удачно заменил после чемпионата мира Джованни ван Бронкхорста. Большая загадка, кто сыграет на Евро на этой позиции. Казалось, Вюрнон Анита, который заменил Питерса в одном из отборочных матчей, но в "Аяксе" он играет в полузащите, и ван Марвейк его в итоговую заявку не включил. На левый фланг ван Марвейк может передвинуть из центра опытного Вилфреда Бауму (участника двух чемпионатов Европы), либо выставит 18-летнего дебютанта Йетро Виллемса, дублера Питерса и в ПСВ.

В любом случае за эту зону все население Нидерландов будет в июне особенно переживать.