Звезда

Звезда

— 4.05.12 17:53 —

Текст:

Фото: Reuters

Якуб Блащиковски является лидером сборной Польши и дортмундской "Боруссии" и будет одной из самых заметных фигур на чемпионате Европы.

К 26 годам Блащиковски получил в национальной команде капитанскую повязку и звание главного организатора игры поляков, хотя выступает он на позиции правого полузащитника. Хотя еще пять лет назад такого футболиста никто толком и не знал, а первый свой гол в составе сборной Польши Куба (так его зовут в Германии) забил в Москве - в товарищеском матче против команды России в августе 2007 года.

Вскоре Куба был уже ключевым футболистом сборной Польши, одним из ее лидеров в отборочном турнире Евро-2008, куда поехать не смог из-за полученной в последний момент травмы. Заменил его тогда Лукаш Пищек, который является его партнером и по дортмундской "Боруссии": два поляка оккупировали правый фланг в сильнейшем германском клубе последних лет.

Именно благодаря успехам "Боруссии" Куба и стал звездой европейского масштаба, хотя и без его феноменальной игры вряд ли дортмундцев ждал такой прорыв. Вот только в сборной Кубе пока не удается в полной мере проявить себя. Отборочный цикл к чемпионату мира-2010 поляки провалили, а затем два с лишним года выступали лишь в товарищеских матчах.

Блащиковски попал в большой футбол из деревеньки близ Ченстоховы во многом благодаря дяде Ежи, который воспитывал его вместо убитой отцом матери. Семейная трагедия едва не лишила Польшу большого футболиста, но юный Куба преодолел сложности и вскоре играл в третьей лиге в составе клуба "Ракув", а в 19 лет перешел в краковскую "Вислу", где в первый же сезон стал чемпионом Польши. С 2007 года Куба выступает в Дортмунде, где забивает не столь часто, однако отдает огромное количество острых передач: большинство из них - на своего партнера по сборной Роберта Левандовски. В Польше надеются, что эта связка сработает и в июне в составе "бяло-червоных".