Надежда

Надежда

— 4.05.12 17:53 —

Текст:

Фото: Reuters

Вся Польша в июне будет надеяться на голы Роберта Левандовски. Проведший очередной блестящий сезон в составе дортмундской "Боруссии" 23-летний форвард может стать героем предстоящего чемпионата Европы.

Со времен Анджея Юсковяка не было в сборной Польши столь результативного нападающего из серьезного европейского клуба, однако Левандовски уже не повторил судьбу Юсковяка, которому так и не удалось сыграть на крупном турнире, за исключением Олимпиады в Барселоне. Левандовски ворвался в сборную Польши после провала на Евро-2008, когда забивать в Австрии было просто некому. Лео Бенхаккер выпустил 20-летнего на тот момент нападающего "Леха" в отборочном матче с Сан-Марино, и тот отметился забитым голом.

Правда, в том цикле Левандовски смог забить еще лишь раз, и тоже в ворота Сан-Марино, а поляки заняли лишь пятое место в отборочной группе. Роберт выходил лишь на замену, однако регулярно забивал за познаньский "Лех", наколотив за два сезона 32 гола в чемпионате Польши.

В 2010 году Левандовски отправился в дортмундскую "Боруссию", где уже давно играл его партнер по сборной Куба Блащиковски, и поляки составили просто убийственную связку, которая во многом и помогла команде выиграть чемпионский титул. И пусть на счету Левандовского в первом сезоне в бундеслиге было всего 8 голов, он явно освоился в Германии. Второй сезон в "Боруссии" Роберт провел просто феноменально: забил 22 гола только в чемпионате, сделав хет-три в финальном матче с "Баварией".

Сборная Польши с 2010 года играла лишь товарищеские матчи, и Левандовский стал регулярно забивать, а у нового наставника Францишека Смуды не болела голова, на кого делать ставку в нападении. В 2010-11 гг Левандовский забил 10 голов в 22 матчах за национальную команду.

На заре карьеры Левандовски не был толком оценен в составе "Легии", после чего стал лучшим бомбардиром третьей лиги в составе "Знича" из Прушкува, заслужив приглашение в "Лех". В составе клуба из Познани в 2010-м Роберт стал чемпионом и лучшим снайпером экстралиги, и приглашение из бундеслиги не заставило себя долго ждать.