17Артур Собех

Нападающий

Дата рождения: 12 июня 1990

Место рождения: Руда-Шлёнска

Рост: 184

Вес: 75

Клуб: "Ганновер" Германия (с 2011 года)

Предыдущие клубы: "Рух" (2008-10), "Полония" (2010-11)

Артур Собех блеснул в сезоне 2009-10 гг, когда в 19-летнем возрасте забил 10 голов в экстракласе в составе "Руха" из Хожува, выиграв при этом бронзовые медали и став главным открытием чемпионата страны. Через год в составе "Полонии" он забил на гол меньше, да и его клуб затерялся в середине таблицы. Тем не менее, форварда заметили селекционеры "Ганновера", где он и отыграл последний сезон.

В мае-июне 2010 года Собех приглашался для участия в товарищеских матчах, трижды выйдя на замену во встречах с Испанией, Сербией и Финляндией. При этом Собех отыграл в сумме около получаса, а польская команда не сумела забить за три этих игры ни единого гола. Зато Артур забил победный мяч в майском товарищеском матче с Латвией, замкнув головой мягкий навес Гросицки.

Вспомнил Францишек Смуда про нападающего лишь перед чемпионатом Европы, хотя в "Ганновере" он практически не играл и забил лишь один мяч в чемпионате в 12 матчах (хотя этот мяч принес ничью в концовке игры с "Майнцем"). Каждый раз Собех выходил на замену, а в дебютном матче в бундеслиге с дортмундской "Боруссией" заработал удаление и трехматчевую дисквалификацию. При этом Артур дважды отличился в Лиге Европы, забив в том числе и в матче 1/16 финала с "Брюгге".