Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

Хави Эрнандес является лидером нынешней сборной Испании - лучшим полузащитником мира, который ведет всю игру в центре поля двух блистательных команд. И в "Барселоне", и в испанской сборной от игры Хави зависит едва ли не все: она "заточена" под контроль мяча именно вокруг этого уже достаточно возрастного игрока.

Хотя вряд ли кто несведущий догадывается, что Хави уже 32 - настолько свежо и неповторима его игра, внешне, возможно, и неброская. На двух победных для испанцев турнирах Хави определял структуру испанских атак, и равных ему среди полузащитников не было. При этом Хави умеет не только отдать точный голевой пас, но и забить сам: на его счету, к примеру, один из голов в ворота сборной России в полуфинале Евро-2008, забил Хави и очень важный мяч в гостевой отборочной игре Евро-2012 в Литве.

Всю свою карьеру каталонец Хави, или Чави, как его имя произносят в Барселоне, провел в легендарном клубе, сыграв более 400 матчей и забив более 50 голов. Еще в 1999 году Хави выиграл первый крупный международный титул, став чемпионом мира среди юношей под руководством Иньяки Саэса. В том же году получил травму нынешний наставник "Барселоны" Хосеп Гвардьола, и Хави занял его место, которое больше никому не отдал, а Гвардьолу вскоре со спокойной душой отправили в Италию - благо замена имелась.

В 2000 году под руководством Саэса сборная Испании завоевала серебро на Олимпиаде в Сиднее, и Хави был ключевым игроком той команды, забив один из мячей в финале в ворота Камеруна и реализовав послематчевый пенальти. Подвел тогда испанцев малоизвестный защитник Иван Амайя, который свою попытку не использовал. В 2004 году Саэс повез сборную Испании на чемпионат Европы, где Хави попал в заявку, но так и не провел ни одного матча. Сменивший Саэса Луис Арагонес понял, что игравший ранее в центре поля сборной Рубен Бараха на роль лидера явно не тянет, сделал именно Хави ответственным за организацию игры. В Германии в 2006-м Хави уже был ключевым игроком, первая попытка испанцам и Арагонесу не удалась - последовало поражение в четвертьфинале от Франции, зато в 2008-м "красная фурия" отыгралась за все предыдущие фиаско. Летом 2012-го Хави поведет сборную Испании к очередной вершине.