Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

У сильнейшей в мире сборной команды возникли неожиданные проблемы в атаке. Перестал забивать Фернандо Торрес, получил травму Давид Вилья, и нападение оказалось, пожалуй, единственным слабым звеном испанцев.

В отсутствие Вильи Испания провела в феврале товарищеский матч - против латиноамериканского середняка Венесуэлы и разгромила соперника со счетом 5:0. Роль левого форварда фактически занял Давид Сильва - игрок классный, но не нападающий, тем более столь результативный, как Вилья - лучший бомбардир в истории испанской сборной.

Куда серьезнее у испанцев проблема с центром нападения, где просто выпали из жизни два года у Фернандо Торреса. Перестал забивать герой финала Евро-2008 еще на чемпионате мира в ЮАР, где в итоге потерял место в основном составе, и важнейшие матчи - полуфинал и финал - начинал со скамейки запасных. После перехода в "Челси" Торрес растворился на поле, хотя и забил в первом отборочном матче осенью 2010-го два гола в ворота Лихтенштейна. В дальнейшем Торрес лишь провел два матча с чехами, причем в Праге вышел в основном составе, но забить не сумел.

В отборочном турнире Висенте дель Боске использовал в центре атаки также Фернандо Льоренте, Альваро Негредо и даже Вилью - в последнем матче с шотландцами. Удивительно, но эти нападающие наставника не подводили: Льоренте забил в итоге три мяча, Негредо в единственном своем матче оформил дубль в ворота Лихтенштейна. Однако и Льоренте, и Негредо все-таки птицы не самого высокого полета, чтобы делать на них ставку на чемпионате Европы. Не исключено, придется дель Боске ставить практически не игравшего в отборочном цикле Педро - но он опять же не центральный нападающий…