О команде

О команде

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Действующие чемпионы мира и Европы априори считаются главными фаворитами Евро-2012, однако на сей раз подтвердить свой золотой статус испанской сборной будет куда сложнее, чем выигрывать титулы в 2008 и 2010 годах. Проблемы могут возникнуть уже в групповом турнире.

Завоевав в 2008 году кубок чемпионов Европы, испанская сборная начала свою золотую эпоху, подтвердив свой класс и через два года в ЮАР. Учитывая, что лидеры "красной фурии" выступают в сильнейших клубах Европы - "Реале" и "Барселоне", а после триумфа двухгодичной давности испанская сборная не постарела, а лишь набралась еще большего опыта, вряд ли следует предполагать их фиаско на украинских полях. Однако история совершенно недавно знала случай, когда команда Франции, будучи чемпионом мира и Европы, не сумела выйти из группы на мировом первенстве в 2002 году.

Испанская сборная без потерь прошла отборочный турнир к чемпионату Европы-2012, хотя компания собралась в целом простенькая, чемпионов мира здесь уважали и, бывало, помогали сами, как в случае с важным матчем с Литвой, когда решающий гол прибалты забили в свои ворота. Чехия, Шотландия, Литва и Лихтештейн были больше заняты розыгрышем второго места и на верх не посягали. Висенте дель Боске не пришлось проводить достаточно привычное после крупных побед омоложение состава, ведь в ЮАР средний возраст основных футболистов сборной Испании составлял 27 лет. Расстаться по ходу отборочного цикла пришлось разве что с ветераном Хоаном Капдевилой, который к 34 годам потерял место в составе "Бенфики", и на левом фланге национальной команды стал играть Альваро Арбелоа.

За 30 в нынешней сборной Испании лишь вратарю Икеру Касильясу, Хаби Алонсо и Хави да центральному защитнику Карлесу Пуйолю. Все играют в клубах и сборной так, что и в голову не приходит рассуждать об их возрасте.


Другие лидеры - Херард Пике, Сеск Фабрегас, Серхио Рамос или Серхио Бускетс находятся в самом расцвете сил.


Так что кадровых проблем у дель Боске в отборочном турнире не было, они появились позже: зимняя травма Давида Вильи на турнире в Японии в составе "Барсы" заметно ослабила нападение команды. Учитывая, что перестал забивать Фернандо Торрес, а Педро в отборочном турнире дель Боске не жаловал, в атаке у испанцев на Евро-2012 могут возникнуть серьезные проблемы. Наставник "красной фурии" использовал и Фернандо Льоренте, и Альваро Негредо, уже в нынешнем году - Роберто Сольдадо, причем они забивали, используя свои шансы, но все-таки это футболисты иного масштаба, что Вилья или Торрес в своей лучшей форме.

В концовке отборочного турнира, во многом из-за травм, потерял место в основном составе сборной и Пуйоль, так что оборона испанцев может на три четверти состоять из "реалистов". Места Рамоса и Пике сомнению не подвергаются, а за левый блок будут отвечать Арбелоа и Альбиоль - при том, что в клубе они выступают далеко не постоянно. В центре поля у сборной Испании неизменны позиции Бускетса, Хави Алонсо, Хави и Иньесты, так что Фабрегас, автор "золотой" передачи на чемпионате мира-2010, на поле выходит редко. При этом вместо Иньесты (либо вместе с ним) может сыграть Хуан Мата, в целом прошедший неплохой сезон в "Челси".

Такова нынешняя сборная Испании: слабее в сравнении с 2010-м она вряд ли стала, разве что конкуренты (особенно немцы), получив третью попытку, будут хватать удачу за хвост. Молодого пополнения у этой команды практически нет, с большой натяжкой к открытиям последнего двухлетнего цикла можно причислить разве что Тьяго Алькантару. Куда больше тех, кто постоянно находился в поле зрения тренеров, однако в сборную толком так и не попал и перестал прогрессировать.

К чемпионату мира-2014 уже придется строить новую команду, ныне же можно вполне победить и на старом багаже, благо звезд мирового класса у испанцев хватает.

В целом так было всегда: футбольных мастеров испанская земля рождала всегда, достаточно вспомнить приезд басков в СССР 75 лет назад, который полностью изменил видение футбола в огромной стране и стал залогом успехов советского футбола в послевоенные годы. При этом в 60-х именно Испания была главным конкурентом сборной СССР в Европе, и неудивительно, что эти страны выиграли два первых чемпионата Европы.


Однако для сборной Испании домашний успех в 1964-м надолго стал последним - лишь через 44 года "красные" выиграли Евро-2008.


Менялись тренеры и поколения игроков, однако, кроме выхода в финал на чемпионате Европы в 1984-м, похвастаться испанцам было нечем. Да и там противопоставить хозяевам-французам им было нечего, а победный гол Мишеля Платини, забиты после ошибки голкипера Арконады, вошел в анналы мировой футбольной истории. В 70-х годах прошлого века испанцы дважды подряд не попали на чемпионат мира, а в 1992-м в первый и последний раз без Испании прошел чемпионат Европы.

В тот год, впрочем, испанцы выиграли футбольный турнир на домашней Олимпиаде в Барселоне, и показалось, что лучшие времена вот-вот придут. В той команде играли отличные футболисты - Хосеп Гвардьола, Луис Энрике, Сантьяго Каньисарес, Альберт Феррер, Альфонсо Перес, Кико, Хосе Амависка… Однако для этого поколения заколдованной стала стадия четвертьфинала: там испанцы остановились на Евро в 1996 и 2000 годах, а также на чемпионатах мира-94 и 2002.

Когда же "красная фурия" не вышла из группы на Евро-2004, а через два года проиграла Франции в 1/8 финала чемпионата мира, показалось, что лучше не будет уже никогда. В стране перебрали едва ли не всех стоящих тренеров, но ни у кого в сборной не получилось. Потому после провала в Германии решили оставить Луиса Арагонеса, которому в ту пору было уже 67 лет: перспективы у этой команды, где уже делали первые шаги Торрес, Иньеста, Серхио Рамос, Фабрегас, а Вилья, Касильяс, Хави и Пуйоль считались уже опытными мастерами, были отличные.

Перед Евро-2008 Арагонес убрал из сборной ее лидера последнего десятилетия Рауля - как символа всех неудач этой талантливой команды. Провали испанцы еще один турнир, Арагонеса из-за Рауля ждало бы вечное проклятие, особенно со стороны "реалистов". Но чемпионат Европы Испания прошла лишь с одной запинкой, когда итальянцев в четвертьфинале пришлось побеждать в серии пенальти. Особенно яркими получились разгромы сборной России - 4:1 и 3:0 в полуфинале, а ведь команда Гуса Хиддинка тогда смотрелась очень здорово. Но Испания была сборной совершенно другого уровня, раскатав еще и Германию в финале. В современном схематичном футболе, казалось бы, уже давно не было места ажурной игре с постоянным контролем мяча в центре поля, но испанцам это удавалось. Арагонес, честь ему и хвала, сумел соединить лучшие качества игроков "Реала" и "Барселоны", потому тот же боец Хаби Алонсо из мадридского клуба не терялся в компании с технарями-каталонцами.


Чемпионат мира-2010 Испания выиграла практически тем же составом, но уже без Арагонеса, которого сменил другой ветеран тренерского цеха – Висенте дель Боске.


Он убрал из команды 32-летнего на тот момент Маркоса Сенну, зато появились в основном составе Серхио Бускетс и Херард Пике. В ЮАР испанцы начали с сенсационного поражения от Швейцарии, что могло стоить чемпионам Европы 1/8 финала с Бразилией. Но Гондурас и Чили были благополучно обыграны, а в четырех матчах плей-офф испанцы выиграли с одинаковым счетом 1:0. Такой результат был прежде всего достигнут благодаря лишению соперника мяча, а в тех эпизодах, когда небезгрешная оборона давала сбои, выручал Касильяс.

Если сборная Испании победит на Евро-2012, она станет первой командой в истории футбола, которой удалось подряд выиграть два чемпионата Европы, а между ними – еще и чемпионат мира.