Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Хотя испанская сборная всегда была сильна в полузащите и атаке, последние успехи к ней пришли во многом благодаря капитану Икеру Касильясу. В Испании надеются, что он сыграет, как и летом 2008 и 2010 годов, а "красная фурия" вновь выиграет крупный турнир.

За последние шесть лет Икер Касильяс не пропустил в плей-офф ни единого гола, отыграв "на ноль" три матча на вылет на Евро-2008 и четыре - на чемпионате мира-2010. Выдающееся достижения для вратаря, который на последнем мировом первенстве однозначно был лучшим в своем амплуа, да и в целом у него в мире найдется немного конкурентов. Касильяс - самый надежный испанский голкипер за многие годы, потому и добился к 30 годам куда большего, чем ставшие легендами предшественники - Луис Арконада и Андони Субисаррета, в решающие моменты допускавшие нелепые ошибки. В прошлом году Касильяс, к слову, стал рекордсменом сборной по проведенным матчам, побив достижение Андони Субисарреты. В 30 лет, хотя его предшественник в 37 играл на чемпионате мира-98 и во многом из-за его нелепой ошибки в матче с Нигерией испанцы не вышли из группы.

Икер же с юных лет был предельно надежен, потому и заиграл в основном составе мадридского "Реала" в 18 лет, через год в качестве запасного поехал на чемпионат Европы, а в 21 блистательно дебютировал на чемпионатах мира в 2002 году, уже тогда свои лучшие матчи проведя в плей-офф. В 1/8 финала с Ирландией Касильяс парировал пенальти от Йана Харта и еще два – в послематчевой серии. Блестяще Касильяс отыграл и в четвертьфинале с Кореей, и не его беда, что пенальти подопечные Гуса Хиддинка били очень точно.

Единственный матч в плей-офф крупного турнира, который Касильяс не может занести себе в актив - игра 1/8 финала чемпионата мира 2006 года с Францией (1:3). С него, собственно, и началась сухая серия (на Евро-2004 испанцы из группы не вышли).

На последнем чемпионате мира Касильяс неярко провел матчи группового турнира, особенно с Швейцарией и Чили, и футбольный мир больше говорил не про талант капитана испанцев, а про его эффектную подругу - тележурналистку Сару Карбонеро, которая брала у него интервью прямо у ворот. Однако после финала с Нидерландами Карбонеро первой поздравила Икера с чемпионским титулом, который он, несомненно, заслужил едва ли не больше партнеров. Достаточно вспомнить сложнейший четвертьфинал с Парагваем, когда Касильяс парировал при счете 0:0 пенальти от Оскара Кардосо. Не случилось того подвига вратаря, не исключено, мы в который бы уже раз говорили о "четвертьфинальном комплексе" сборной Испании на чемпионатах мира.