6Андрес Иньеста

Полузащитник

Дата рождения: 11 мая 1984

Место рождения: Альбасете

Рост: 170

Вес: 65

Клуб: "Барселона" (с 2002 года)

Андрес Иньеста забил победный гол в финале чемпионата мира, и уже этим вошел в историю испанского футбола. Забивать решающие мячи вообще свойственно этому, наверное, самому скромному и незаметному игроку великолепных "Барселоны" и "Красной фурии". Так, он стал героем и Лиги чемпионов 2008-09, забив выведший "Барсу" в финал гол в матче с "Челси", запомнившемся судейством Тома Эвребе. Да и победный гол чилийцам, который вывел "Красную фурию" из группы на чемпионате мира-2010, забил именно Иньеста. Который при этом никогда не забивал более 10 мячей за сезон.

В своих командах Иньеста отвечает за организацию игры в левом секторе поля, прекрасно взаимодействуя с Хави и Месси (если это касается "Барселоны"). Воспитанник каталонского клуба, который в 20 лет заиграл в первой команде, а в 2006-м дебютировал в сборной, причем Луис Арагонес сразу же взял Иньесту на чемпионат мира в Германию, где тот сыграл, впрочем, лишь в ничего для испанцев не значившем матче с Саудовской Аравией.

На триумфальных для Испании Евро-2008 и чемпионате мира в ЮАР Иньеста был уже одной из ключевых фигур, причем четыре года назад Луис Арагонес использовал его на достаточно непривычной позиции правого хавбека. В отборочном цикле Евро-2012 сыграл пять матчей, забил гол в гостевом матче с Шотландией.

Игры на Евро-2012: 6

Средняя оценка за матч: 6,67

Минуты: 548