10Франсеск  Фабрегас

Полузащитник

Дата рождения: 4 мая 1987

Место рождения: Вилассар-де-Мар

Рост: 175

Вес: 69

Клуб: "Барселона" (с 2011 года)

Предыдущие клубы: "Арсенал" Англия (2003-11)

Франсеск Фабрегас Солер - автор "золотого" паса на чемпионате мира, воспитанник "Барселоны", которого каталонцы несколько лет пытались вернуть в родной клуб из Лондона. Фабрегаса увел у "Барселоны" хитрый Арсен Венгер (в премьер-лиге Сеск дебютировал в 16 лет), однако этот футболист был рожден для испанско-барселонского футбола. Хотя при наличии стольких звезд в полузащите этих двух команд ему далеко не всегда находится место в составе.

По крайней мере, на мировом первенстве в ЮАР Фабрегас четырежды выходил на замену, тогда как двумя годами ранее провел-таки два матча с первых минут, в том числе и в финале с Германией, где он вышел вместо травмированного Давида Вильи. В 19 лет Фабрегас сыграл и на чемпионате мира в Германии, выходя в каждом из четырех матчей, став самым юным испанским участником мировых первенств.

Форвардом Фабрегас, конечно, не является, его место - в центре поля, но ближе к атакующим игрокам, нежели Хави и Бускетс, однако в видении поля и умении выдать точный последний пас он Хави если и уступит, то немного. После возвращения в "Барселону" потерял место и в сборной, сыграв лишь два матча в отборочном цикле, каждый раз выходя на замену.

Игры на Евро-2012: 6

Средняя оценка за матч: 6,17

Минуты: 308

Голы: 2