Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: Reuters

Вот уже почти целое десятилетие главной звездой сборной Швеции остается Златан Ибрагимович, который к 30 годам достаточно выиграл трофеев на клубном уровне, однако так и не познал вкус больших побед в национальной команде. Ибрагимович добился уникального достижения: выиграл восемь чемпионских титулов кряду в трех странах! Начав свою серию в 2004 году в составе "Аякса", Златан затем дважды побеждал с "Ювентусом", трижды - "Интером", "Барселоной" и, наконец, "Миланом". При этом еще в 2002 году Ибрагимович стал чемпионом Нидерландов в составе "Аякса". К сожалению для Златана и болельщиков миланцев, в мае серия прервалась триумфом "Ювентуса", хотя Ибрагимович стал лучшим бомбардиром серии А, забив 28 голов.

Впрочем, при всей своей звездности и почти 200 голах, забитых в чемпионатах Испании и Италии, Ибрагимовича злые языки обвиняют в том, что он редко забивает важные мячи. Действительно, Златан так и не выиграл еще Лигу чемпионов, а в той же "Барсе" провел сезон, когда она уступила этот титул в 2010 году "Интеру", откуда он как раз ушел. Несмотря на постоянное участие шведов в крупных турнирах сборных, и там Ибрагимович забивал крайне редко. На первый свой чемпионат мира-2002 он поехал в 20 лет и лишь дважды вышел на замену, хотя тренеры и доверились ему в решающие моменты 1/8 финала с Сенегалом, проигранного в дополнительное время. Через два года на Евро в Португалии Златан был уже звездой, перешедшей тем летом из "Аякса" в "Ювентус", и на его счету гол болгарам с пенальти и красивый мяч в матче с Италией. Однако в четвертьфинале с голландцами Златан не только не забил, но и не реализовал послематчевый пенальти.

Чемпионат мира-2006 и Евро-2008 для Златана получились скомканными из-за травм, однако тренеры выпускали своего лидера на поле. В Австрии четыре года назад Ибрагимович забил по мячу в ворота Греции и Испании, однако в решающем матче группы с Россией был не похож сам на себя, и дальше отправились подопечные Хиддинка.

Но, несмотря на все неудачи Ибрагимовича в сборной, лучше футболиста в Швеции сейчас просто нет, и не удивительно, что с пятью голами он стал самым результативным у скандинавов в отборочном цикле. Вот только забил Ибра эти пять мячей всего за два матча: с Сан-Марино (6:0) и Финляндией (5:0). В остальных, куда более важных играх Златан отличиться так и не сумел, а важнейшая победа над голландцами, которая позволила шведам избежать стыковых матчей, и вовсе была добыта без дисквалифицированного Златана…