Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: AFP

Шведская сборная не является командой-звездой, хотя отдельные яркие личности в ее составе присутствуют. Одним из лидеров скандинавов является голкипер Андреас Исакссон, но вратарская позиция - именно то место, где может и "порваться".

До сих пор рекорд сборной Швеции по проведенным матчам принадлежит голкиперу - Томасу Равелли, который был харизматичным лидером команды, ставшей третьей на чемпионате мира 1994 года. Исакссон еще может побить рекорд своего знаменитого предшественника с безумными глазами, однако вряд ли соотечественники будут его уважать так же, как и Равелли. Когда Томас завершил карьеру, его сменщиком стал не очень надежный Магнус Хедман. При появлении Исакссона в Швеции рассчитывали, что вратарская проблема, наконец, будет решена, но этого не произошло.

Главный недостаток Исакссона - его нестабильность и некая неуклюжесть, что для современного голкипера - неприемлемо. В свое время Исакссон считался одним из самых ярких молодых голкиперов Европы, его сравнивали с ровесником Икером Касильясом, а в 18 лет он перешел в "Ювентус". Сложись там у шведа - глядишь, и не стали бы туринцы покупать вскоре Буффона. Но Исакссон, не выдержав конкуренции с Эдвином ван дер Саром, вернулся домой, где стал основным в "Юргордене", в молодом возрасте выиграв два чемпионата Швеции. На Евро-2004 Исакссон был уже основным в сборной Швеции.

В 2004 году он отправился в "Ренн" на замену ушедшему Петру Чеху, откуда перешел в "Манчестер Сити". Там травмы и молодой Джо Харт вытеснили Исакссона, и последние годы Андреас выступает за ПСВ - в целом карьера у него сложилась, хотя и не так ярко, как хотелось бы. В решающие моменты Исакссон обычно свою команду не выручал.