Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:50 —

Текст:

Фото: Reuters

Надеждой украинской сборной должен стать молодой нападающий Андрей Ярмоленко, который универсален настолько, что может закрыть любую позицию в атаке или на фланге полузащиты.

Большинство болельщиков на Украине ждут на домашнем Евро от команды чуда во многом усилиями Андрея Шевченко, который не зря лечился чуть ли не весь последний год, чтобы помочь команде на домашних стадионах. Но Шева уже не тот, чтобы в одиночку делать результат, и главным помощником, как здесь надеются, должен стать Андрей Ярмоленко. 22-летний футболист, уроженец Санкт-Петербурга, достаточно незаметно стал лидером киевского "Динамо" и тем, кто перехватил знамя от Шевченко. Именно Ярмоленко, а не более опытные Милевский или Алиев, стал лучшим футболистом "Динамо" в последнем сезоне, хотя весной перестал забивать: во многом из-за этого подопечные Юрия Семина и упустили очередное "золото".

Но 12 мячей в любом случае вызывают уважение, при этом Ярмоленко в последний год уже постоянно выступал на позиции левого полузащитника, хотя начинал как нападающий, и, что удивительно, совсем не потерял в результативности. Каждый свой сезон в "Динамо" он забивал больше, чем в предыдущем, и летом может покинуть клуб, приняв одно из серьезных европейских предложений.

Любопытно, что в детстве переехавший из Питера на Украину Ярмоленко попросту сбежал из динамовской школы, начав в итоге карьеру в черниговском "Днепре". Однако затем вернулся, забил в первом же матче за "Динамо" в чемпионате страны победный мяч в ворота "Ворсклы", а уже в следующем сезоне 2008-09 стал чемпионом под руководством Юрия Семина, хотя и играл еще редко. Окончательно поверил в Ярмоленко Валерий Газзаев, да и как иначе, если забивал Андрей в каждом из трех первых матчей первенства 2009-10. Однако вскоре в команде появился вернувшийся Андрей Шевченко, и Ярмоленко отошел на левый фланг.

Вот только в сборной мы наверняка его увидим справа, так как на противоположном фланге Олег Блохин обычно использует еще одного молодого таланта - Евгения Коноплянку. Впрочем, универсал Ярмоленко может закрыть в атаке любую позицию.