Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:50 —

Текст:

Фото: AFP

Слабым звеном нынешней сборной Украины является линия обороны, причем проблему усугубили травмы двух вратарей и дисквалификация третьего. Хотя именно на защите держалась команда при первом приходе Олега Блохина, который вывел команду в четвертьфинал чемпионата мира-2006, однако на смену ветеранам футболистов такого же класса пока не находится. Олег Лужный, Владислав Ващук, Сергей Федоров, Андрей Гусин, Андрей Несмачный, Юрий Дмитрулин, Сергей Попов - эти футболисты нашумели и в Европе, тогда как их преемникам пока это лишь предстоит. Пожалуй, среди нового поколения защитников на Украине проявить себя успел разве что Дмитрий Чигринский, которого "Шахтер" успел продать в "Барселону" и с выгодой для себя выкупить обратно, однако его замучили травмы, и на чемпионат Европы Олег Блохин его не взял.

Так что в центре поля Ярославу Ракицкому ищут партнера, да и самому защитнику "Шахтера" опыта и стабильности пока не хватает. Скорее всего, донбасскую связку составят Ракицкий и более матерый Александр Кучер. Варианты - Тарас Михалик и Евгений Хачериди из киевского "Динамо", однако у первого так же постоянные проблемы со здоровьем, а у второго - просто вопиющие пробелы в игровой дисциплине, чтобы Олег Блохин мог доверить ему такой ответственный пост…

На флангах дела обстоят еще хуже: в ведущих украинских клубах здесь играют легионеры, потому Блохин на полном серьезе наигрывал в товарищеских матчах 21-летнего Богдана Бутко и 24-летнего Евгения Селина. Первого "Шахтер" постоянно отдает в аренду в "Ильичевец", а второго "Металлист" и вовсе продал за ненадобностью в полтавскую "Ворсклу", хотя впоследствии об этом наверняка и пожалел.

В целом же при достаточно опытной и надежной вратарской линии сборная Украины пропускает в товарищеских матчах по четыре мяча от Чехии и Франции, по три - от Германии и Уругвая, два мяча в февральской игре забили команде Блохина израильтяне… Да, соперники в большинстве своем - лидеры мирового футбола, но ведь и на Евро-2012 они будут не слабее.