Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:50 —

Текст:

Фото: Reuters

Несмотря на 35-летний возраст и постоянные болячки, главной звездой и непререкаемым авторитетом в сборной Украины остается Андрей Шевченко. Последний сезон в родном киевском "Динамо" Шевченко играл практически по свободному графику, чтобы в максимальной форме подойти к июню 2012 года. Скорее всего, в июле Шевченко завершит блистательную карьеру, однако последнего слова он еще не сказал.

В 2010 году состоялось памятное возвращение Шевченко в "Динамо" после почти десятка блистательных сезонов в составе "Челси" и "Милана". В 2004 году Шевченко стал обладателем "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы - в год европейского первенства, хотя его Украина в финальный турнир и не пробилась. Лучший футболист на постсоветском пространстве, Шевченко стал образцом поведения и за пределами поля, обладая редкими для нашего времени личностными качествами.

Переход в 2006 году, на пике славы, в лондонский "Челси" многие посчитали ошибкой, хотя Андрею в 30-летнем возрасте после удачного чемпионата мира наверняка хотелось что-то изменить. В Лондоне Шева выиграл разве что два кубка в 2007-м году, хотя немало забивал в Лиге чемпионов. Возвращение в аренду в "Милан" славы не добавило, и в 2009-м он вернулся домой. Чтобы попасть в "Динамо", которое раз за разом проигрывало "Шахтеру" в чемпионате Украины. Сам Шева играл не так часто, как хотелось бы, едва ли не после каждой игры улетая в Европу к личному доктору - лечить спину. Последний сезон он и вовсе проводил, держа в уме исключительно предстоящий чемпионат Европы. За пределы Киева Андрей практически не выезжал, но и в тех матчах, что играл, не опускался ниже определенного уровня. Так, в апреле Шева забил важные голы в ворота "Ворсклы" и "Волыни", однако в решающем матче с "Зарей", выйдя на поле в центре нападения, отличиться не сумел, как, впрочем, и партнеры, и подопечные Юрия Семина вновь остались без золота.

В сборной же Украины Шева незаменим с 1995 года, установив бомбардирскую планку на невероятную высоту: 46 мячей! Достаточно отметить, что его давний партнер Сергей Ребров, который идет в этом списке вторым, забил за сборную лишь 15 голов…