Олег Блохин

Тренер

Дата рождения: 5 ноября 1952

Место рождения: Киев

Клуб: сборная Украины (с 2011 года)

Предыдущие клубы: "Олимпиакос" Греция (1990-93), ПАОК Греция (1993-94), "Ионикос" Греция (1994-97, 2000), АЕК Греция (2001), сборная Украины (2003-07), ФК "Москва" Россия (2008)

Олег Блохин был одним из лучших футболистов советской эпохи, рекордсмен союзных чемпионатов по проведенным матчам (432) и забитым голам (211). В четырех дебютных первенствах СССР Блохин оказывался лучшим бомбардиром, семь раз становился чемпионом страны, дважды выигрывал Кубок обладателей кубков, забивая голы в каждом из финалов. В 33 года играл на мировом первенстве в Мексике (что для советского футбола было нонсенсом), а завершил карьеру на Кипре в 37 лет.

Блохин начал тренерскую карьеру в Греции, во главе "Олимпиакоса", с которым дважды взял Кубок страны, но так и не сумел выиграть чемпионат. Затем с переменным успехом в его карьере были ПАОК, "Ионикос", АЕК - в этих клубах Блохин, скорее, набивал руку перед самым важным этапом своей карьеры. В 2003 году Блохин возглавил сборную Украины, хотя никогда не работал на родине, но пользовался там громадным авторитетом, будучи к тому же депутатом Рады. Блохин обещал вывести украинскую сборную на чемпионат мира-2006 с первого места в группе (ранее украинцы раз за разом спотыкались в стыковых матчах) и выполнил обещание, опередив, в частности, тогдашнего чемпиона Европы Грецию и третьего призера чемпионата мира-2002 Турцию.

В Германии шесть лет назад Блохин и вовсе сотворил настоящее чудо: Украина добралась до четвертьфинала, где уступила будущим чемпионам-итальянцам. Повторить успех не удалось, сборная Украины не смогла попасть на Евро-2008, Блохин ушел, возглавив ФК "Москва". Перспективный на тот момент клуб остался лишь 9-м в чемпионате России, и Блохина уволили. Поработав какое-то время спортивным директором "Черноморца" (его сподвижник Андрей Баль не сумел удержать одесситов в премьер-лиге), Блохин стал главным кандидатом на пост главного тренера сборной Украины после ухода Мирона Маркевича. В апреле 2011 года Блохин вошел в реку во второй раз: перед ним стоит сложнейшая задача достойно выступить на домашнем Евро, что предполагает как минимум выход из непростой группы.