5Александр Кучер

Защитник

Дата рождения: 22 октября 1982

Место рождения: Киев

Рост: 184

Вес: 77

Клуб: "Шахтер" (с 2006 года)

Предыдущие клубы: "Арсенал" Х (2000-02, 2004, аренда), "Металлург" Д (2002-04), "Бананц" Армения (2003, аренда), "Металлист" (2005-06)

Александр Кучер – центральный защитник, последний сезон провел в основном составе "Шахтера" из-за травм Дмитрия Чигринского, причем играл очень здорово и забил победный мяч в финале Кубка Украины с донецким "Металлургом". Воспитанник киевского "Динамо", который уже в 18 лет отправился во вторую лигу в харьковский "Арсенал", откуда перешел в донецкий "Металлург". Там толком не играл, скитался по арендам, побывав даже в Армении. И лишь в 2006 году Кучер здорово проявил себя в составе "Металлиста", заслужив приглашение в "Шахтер" и, как водится, в сборную Украины.

В донецком клубе обычно находится на подхвате, но когда получает шанс, обычно действует неброско, но надежно. Типичный защитник-домосед, редко ходит в атаки, хотя начинал карьеру в полузащите. Голы Кучера – редкость, но от того еще более ценны. Учитывая, что Чигринский не поможет и сборной Украины, Кучер имеет отличные шансы составить пару с Ярославом Ракицким в центре обороны и национальной команды.