1Максим Коваль

Вратарь

Дата рождения: 9 декабря 1992

Место рождения: Запорожье

Рост: 189

Вес: 86

Клуб: "Динамо" К (с 2010 года)

Предыдущие клубы: "Металлург" З (2009-10)

Юный голкипер феноменально дебютировал в 16 лет в составе запорожского "Металлурга". В трех первых матчах в премьер-лиге Коваль не пропустил ни гола, в том числе и в матче с киевским "Динамо", парировав пенальти от Артема Милевского на 94-й минуте. Во многом благодаря Ковалю запорожцы завершили сезон 2009-10 гг на 9-м месте, а летом 2010 года Коваль был срочно выкуплен киевским "Динамо", когда получил травму Александр Шовковский, а его сменщик Денис Бойко начал сезон ненадежно. Отлично сыграл Коваль и в квалификации Лиги чемпионов с "Аяксом", хотя команда Валерия Газзаева и не сумела пробиться в групповой турнир.

Юрий Семин в итоге сделал ставку на Шовковского, однако Коваль всегда использовал свои шансы. В последнем сезоне Максим пропустил лишь один мяч в восьми играх, да и тот в матче с "Зарей" при счете 6:0. Коваль заменил Шовковского и в последних матчах чемпионата, хотя в заключительной встрече с "Таврией" был удален за фол последней надежды.

Манерой игры Коваль похож на Игоря Акинфеева: такой же невысокий, не по годам уверенный в себе вратарь. Пока заменил Шовковского в заявке на Евро-2012, но вскоре станет основным голкипером киевского "Динамо" и сборной.