Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не стремлюсь в горячие точки»

Как российских музыкантов возят на концерты в Сирию

«Газета.Ru» выяснила, как и зачем российские музыканты ездят с концертами на авиабазу Хмеймим в Сирию, где служат российские летчики, участвующие в операции против запрещенного в России «Исламского государства»*.

Операция Воздушно-космических сил России против боевиков ИГ (организация запрещена в России) в Сирии длится без малого четыре месяца. Военные же, очевидно, находятся на авиабазе Хмеймим в Латакии уже почти полгода, так как подготовка к боевым вылетам началась еще в августе. Вдали от дома, в реальных боевых условиях поднять дух и устроить праздник или разнообразить досуг летчиков помогают музыканты. Так, выступать перед бойцами на фронты Великой Отечественной войны ездили Леонид Утесов, Клавдия Шульженко и Лидия Русланова. Известно, что в Афганистане перед советскими военными выступали Александр Розенбаум, Иосиф Кобзон и Юрий Шевчук, который спустя годы спел перед бойцами в Чечне.

В сирийскую Латакию гражданских музыкантов впервые, согласно официальным данным, привезли перед Новым годом. Тогда поздравить военных прилетели поп-исполнители Зара и Руслан Алехно. Эстафету в новогодние праздники приняла певица Юлия Чичерина, приехавшая с гитаристом и гавайской гитарой.

Как пояснила «Газете.Ru» певица, перед Новым годом украинская разведка «растрезвонила» в интернете о концертах российских артистов в Сирии. «Это натолкнуло меня на мысль о необходимости такой поддержки, и, как только появилась возможность, при содействии Министерства обороны я оказалась в Сирии. Боялась не очень: привыкла бороться со своими страхами и отгонять тревожности», — говорит Чичерина.

Отправилась девушка на Хмеймим практически с концертов в Луганске, на военном самолете в компании Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Сама Чичерина родом из Екатеринбурга и говорит, что была рада встрече с земляками из ансамбля.

«Жители Донбасса очень сочувствуют народу Сирии, потому что не понаслышке знают о лишениях войны и горячо поддерживают нашу армию в борьбе за мир. К сожалению, луганский аэропорт полностью разрушен войной, поэтому из Луганска на машине я доехала до военного аэродрома в России, откуда и улетела на транспортнике», — рассказывает собеседница.

Организацией культурно-массовых мероприятий для военных традиционно занимается управление культуры Минобороны. Обычно в таких культурно-массовых мероприятиях участвуют оркестры и ансамбли видов и родов вооруженных сил, военных округов и прочие подразделения управления культуры — им это по предназначению. Так, в Сирию планируется гастроль знаменитого Ансамбля имени Александрова.

Коммерческой выгоды Юля Чичерина не преследовала — впрочем, как и желания завоевать какую-либо награду за поездку в горячую точку, выступление перед военными она называет своим «новогодним подарком».

«Дарить подарки гораздо полезней, чем получать. И я не стремлюсь в горячие точки, мне нравится счастливый мир

и праздничные города, но, если есть необходимость в моем участии и бескорыстной помощи, никакие препятствия меня не остановят», — признается певица.

Об участии российских военных в сирийской кампании она говорит с позитивом и большим пониманием, отмечая, что «Российская армия в Сирии выполняет задачи по восстановлению мира и порядка, прекращению этнических и религиозных чисток и разрушению культурного наследия человечества».

«Сирия — колыбель человеческой цивилизации с богатым археологическим культурным наследием. Город Дамаск — древнейший из непрерывно существующих на земле, здесь мирно уживались представители различных религиозных конфессий, разных культур и этносов. Сейчас, после нескольких лет войны и лишений,

сирийский народ видит в России силу, которая принесет мир на эту землю, и с благодарностью относится ко всем русским», — рассказывает Чичерина.

Поездка Юлии на Хмеймим вдохновила ее коллег по цеху. Способы отправиться с концертом для военных в Сирию стал искать солист рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Как рассказал «Газете.Ru» сам музыкант, он долго хотел спеть для военнослужащих Хмеймима и искал контакты людей, которые занимаются подобными «турами».

«Как в таких случаях часто бывает, рано или поздно они (контакты) находятся. Первопроходцем была Юля Чичерина. Работа военных достаточно интенсивная с одной стороны, с другой — достаточно однообразная, один день похож на другой, поэтому

психологическая разгрузка и такие концертные мероприятия там очень тепло принимаются. Насколько я знаю, военные коллективы туда приезжают почти каждую неделю, сейчас поедут рок-музыканты, и слава богу. Все это, естественно, бесплатно и добровольно», — делится с «Газетой.Ru» Самойлов.

По его словам, группа везла с собой «почти тонну оборудования», ведь на военной базе музыкальной аппаратуры нет. Барабаны, микрофоны, усилители — все свое. Для перевозки техники военные выделили музыкантам грузовичок и помогали с разгрузкой-погрузкой — все очень доброжелательно, несмотря на тяжелые боевые будни.

«Нас летело девять человек. Летели с аэродрома Чкаловский бортом Ту-154, на котором туда, видимо, постоянно летают военнослужащие. Мы были включены в список делегации, выписаны билеты, ставили отметку о пересечении госграницы», — рассказал Самойлов.

На авиабазе «Агата Кристи» сыграла целых три концерта, отдохнув 3–4 часа после долгого перелета.

«Для подразделения зенитно-ракетный войск, где стоит С-400, в маленькой палатке сыграли акустический концерт. И такой же концерт — для летчиков в зоне, откуда они вылетают на задания, — в штабной комнатке типа клуба», — вспоминает музыкант.

«Днем в столовой, где присутствовал почти весь контингент — огромное количество людей, — мы сыграли уже электрический концерт. Люди подпевали, расслабились, громко кричали любимые песни — «Сказочную тайгу» и «Как на войне», — рассказывает он, отмечая, что музыканты не могли не сфотографироваться с военнослужащими, но все это лишь для личных архивов, так как публиковать лица летчиков категорически запрещено: «за ними идет охота и объявлены крупные вознаграждения».

По словам музыканта, «все получилось хорошо», несмотря на зимний период и сильные дожди. «Если сложится, 23 февраля тоже хотели бы поехать», — надеется Самойлов.

Примечательно, что подобные «отправки» музыкантов в Сирию осуществляются не только Министерством обороны. Звезды также становятся жертвами мошенников: так, в ноябре 2015 года хакеры взломали сайт известного рок-музыканта Валерия Кипелова и написали от его имени об отъезде в Сирию для борьбы против «Исламского государства».

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости