Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минске назвали наращивание сил НАТО у границ Белоруссии «подготовкой к войне»

Глава минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что наращивание сил НАТО у границ Белоруссии и усиление военной составляющей Польши свидетельствует о «мероприятиях по подготовке к войне», приводит выдержки из интервью телеканалу «Аль-Джазира» Sputnik Беларусь.

«Нас это все очень настораживает и беспокоит, что проводится комплекс таких мероприятий. Я, как человек военный, понимаю, что это все комплекс мероприятий подготовки к войне», — сказал он.

Хренин добавил, что не понимает причин подобных действий, так как, по его словам, Белоруссия никому не угрожает.

«Да неправда все это, никому Россия не собирается угрожать, так же, как и мы, находясь в Союзном государстве, — Россия наш стратегический союзник. Это выдумки, чтобы оправдать милитаризацию перед своим обществом», — подчеркнул глава белорусского оборонного ведомства.

В заключение Хренин отметил, что в сложившейся ситуации тяжело спрогнозировать дальнейшее развитие событий и происходящее напоминает ему события перед началом Великой Отечественной войны.

Ранее в Минобороны Белоруссии заявили, что фиксируют рост интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации НАТО у границ республики, что свидетельствует о дальнейшей эскалации обстановки вокруг Белоруссии.

Загрузка