Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитана британского авианосца отстранили из-за обвинений в домогательствах

Капитана авианосца HMS Prince of Wales Королевских ВМС Великобритании Стива Хайэма отстранили от должности после жалоб на домогательства к женщинам-морякам, которых он приглашал в свою каюту для «наставничества». Об этом сообщает The Sun.

Отмечается, что капитан Хайэм был военным советником премьер-министра Бориса Джонсона, а затем должен был занять должность помощника начальника штаба ВМС Великобритании. Однако до завершения расследования его продвижение по службе приостановлено.

Источник в ВМС сказал: «Есть предположения, что он пригласил несколько женщин-моряков в свою каюту в одиночку, и это заставило их чувствовать себя некомфортно. Он говорит, что встречи были абсолютно открытыми, что он наставлял их и предлагал развитие карьеры, но это вызвало опасения».

В Королевском флоте отказались комментировать ситуацию, отметив, что «ведется расследование и было бы неуместно давать дальнейшие комментарии».

Ранее сообщалось, что рекордное количество несовершеннолетних девушек, проходящих обучение в британских армейских колледжах, сообщило о случаях сексуального насилия в прошлом году.

Число сообщений о насилии над несовершеннолетними увеличилось в десять раз с 2015 года. Согласно данным за 2022 год, военная полиция идентифицировала 47 подростков в возрасте до 18 лет как жертв сексуального насилия и изнасилований, в том числе 37 девочек и 10 мальчиков.

Представитель министерства обороны Великобритании заявил, что ведомство не комментирует «отдельные случаи».

Поделиться:
Загрузка