Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помидорные войны оплатил потребитель

«Помидорные войны» с Турцией обошлись России в $1,5 млрд

Антитурецкие продуктовые санкции дорого стоили бизнесу и потребителям. Российские компании потеряли рынок зерна на $1,5 млрд, а простые граждане вынуждены переплачивать за помидоры. При этом эксперты сомневаются, смогут ли отечественные производители тепличных помидоров и огурцов занять освободившуюся на рынке нишу объемом $0,5 млрд.

Эксперты РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России в ежемесячном мониторинге подвели промежуточные итоги «помидорной войны с Турцией». «Помидорной войной» они называют введение Россией с 1 января 2016 года запрета на поставку товаров из Турции после того, как в Сирии турками был сбит российский Су-24.

В черный список попали гвоздика, лук, капуста, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, соль и пр. Ключевой позицией эмбарго были томаты. После улаживания конфликта Россия постепенно разрешала поставки товаров из санкционного списка, но томаты до сих пор под запретом.

«Помидорная война» освободила нишу в России для местных производителей емкостью $0,5 млрд, отмечают эксперты, «но создала проблемы для российского экспорта зерна, растительного масла, отходов пищевой промышленности на $1,3–1,5 млрд», — говорится в мониторинге.

С июля 2016 по февраль 2017 года Турция импортировала около 2 млн тонн российской пшеницы, уступив только Египту. В 2015–2016 годах объем поставок достиг 3,1 млн тонн. С 15 марта 2017 года России было отказано во ввозе в Турецкую Республику продукции с нулевыми ставками пошлин, в том числе зерна, что стало очередным эпизодом «помидорной войны», считают авторы исследования.

Кроме отечественного бизнеса пострадали также российские потребители, которые лишились возможности покупать дешевые турецкие помидоры. По расчетам РАНХиГС, до введения запрета 43% всех импортных помидоров на отечественных прилавках были турецкими.

«Во-первых, цена в магазине превышает до трех раз цену, по которой томаты ввозят в Россию. Во-вторых, отпускная цена российского тепличного хозяйства значительно превышает среднюю цену ввоза импортных томатов, рассчитанную по всем импортерам», — отмечается в мониторинге.

Российские власти, впрочем, весьма оперативно обеспечили поддержку овощеводства закрытого грунта. Затраты бизнеса и государства на строительство теплиц, по оценкам, превысили 34 млрд руб. Но смогут ли занять эту нишу отечественные производители с ценой, удовлетворяющей покупателя, остается вопросом, заключают эксперты.

Развитие отечественного тепличного хозяйства и рост импорта томатов из других стран не стали решением проблемы стоимости: «Если бы и сейчас продолжался импорт томатов защищенного грунта из Турции, то их цена была бы ниже, чем поставки в Россию из других стран».

Российский потребитель платит завышенную цену в магазине, потому что она ориентирована на высокую цену российских поставок томатов, добавляют эксперты.

В целом от сокращения торговых операций с Россией Турция потеряла за 2016 год относительно 2014-го $1,7 млрд.

Россия же, ограничивая импорт Турции по указу президента РФ, запретила к ввозу продукты, стоимость импорта которых оценивалась в $1,8 млрд, подсчитали эксперты.

При этом Турция смогла переориентировать потоки помидоров, причем на страны, имеющие с Россией особые таможенные режимы: турецкий экспорт в Белоруссию возрос в 7 раз, в Казахстан — в 12 раз, в Азербайджан — в 54 раза. В итоге Турция потеряла только 10% экспорта.

Турция регулярно просит отменить эмбарго. В ответ Россия, как уже отмечалось, сократила список запрещенных продуктов: на российский рынок вернулись цитрусовые, косточковые, цветная капуста, брокколи, цветы.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев пояснял ранее, что Россия разрешила ввозить из Турции только дефицитные овощи, отметив, что томатами и овощами страна должна обеспечивать себя сама.

«Позиция Минсельхоза следующая: мы прекрасно понимаем, что эту нишу мы должны сами занять и кормить российский народ овощами российского производства», — заявлял Александр Ткачев.

Говоря о введении пошлин в 130% на поставку в Турцию зерна, Ткачев отметил, что Россия найдет замену турецкому рынку зерна в ближайшие месяцы.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве сельское хозяйство, говорит, что российские власти проводят постоянные консультации с Турцией по торговле сельхозпродукцией, однако спорные вопросы пока между странами остаются, но «мы стараемся находить общий язык».

По его словам, если Турция будет препятствовать и дальше поставкам российских товаров, то не исключено, что России придется реализовать ответные меры. Так что пока «помидорная война» продолжается.

Новости и материалы
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Все новости