Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика в возрасте

О постепенном старении российской элиты и российской истории

На днях Владимир Путин предложил отменить верхний возрастной ценз для чиновников, которых назначает глава государства. Ранее для высших руководителей действовало ограничение в 70 лет, после достижения этого возраста продолжение работы можно было только на условиях срочного трудового договора (чаще всего в должности различного рода советников).

Историю с законопроектом «имени Арвида Пельше» (по имени члена Политбюро, доработавшего до смерти в 84 года) можно рассматривать по-разному. Одни говорят, что это сигнал Путина о крепости своих позиций и готовности никуда не уходить, особенно важный на фоне возникающих элементов турбулентности. Другие считают, что это целенаправленный троллинг молодежи: каждый раз перед протестами возникал некий сигнал от власти, словно поощряющий эти протесты. Третьи полагают, что это желание продлить карьеру министру энергетики, которого, правда, только что назначили и для которого закон можно было бы и не менять, обойдясь президентским распоряжением (69-летний Николай Шульгинов был назначен только в прошлом ноябре).

Когда-то все началось со стремления России прибавить себе годы. Механическое отождествление себя с Советским Союзом и Российской империей привело к ощущению, что быть двадцатилетней или тридцатилетней – это как-то не круто. Привлекательнее оказалось быть пятисотлетней, если не тысячелетней, раскрашивая великим прошлым не всегда внятное настоящее и усиливая легитимность действующей власти через победы Сталина, Александра Первого или Петра Первого.

Затея интересная, но не без изъянов. Тут, к примеру, можно посмотреть на опыт стран бывшего СССР – он контрастен и оттого показателен. Одни, кто добавлял себе лет и больше смотрел в историю, в историческое прошлое (вроде Узбекистана и Армении), мягко говоря, сейчас не являются лидерами динамики на постсоветском пространстве. Другие, чья история куда скромнее и в каком-то смысле короче (вроде Казахстана и Азербайджана), имеют возможность не пятиться, все время глядя в прошлое, а обеспечивать определенную динамику своему развитию не только благодаря нефтяным ценам, но и через способность сконцентрироваться если не на будущем, то хотя бы на настоящем.

Процесс старения элиты и возраста страны – не обязательно результат осознанного выбора. Но последствия он приносит весьма разнообразные. Вплоть до вырезания в телевизионном показе эротических сцен и от мнительных внутренних сомнений в конкурентоспособности гетеросексуальной идеи.

А на днях мы и вовсе наблюдали медийные попытки столкнуть отцов и детей, крайне странные в условиях гиперценности детства в сегодняшнем мире вообще, а в России в особенности. Кто-то из социологов даже говорил, что дети заменяют русским бога. И при этом не просто эксплуатируют родительские неврозы, которые тоже, конечно, велики.

Даже если авторы законопроекта решали технические задачи и не давали сигнала о желательности дальнейшего старения элит, все этот сигнал именно так и прочитали. К тому же старшее поколение элит по-прежнему вполне зубасто. В 2011-м оно съело Дмитрия Медведева, своей условной молодостью слишком напоминавшего Михаила Горбачева. Периодическими арестами чиновников снижает привлекательность похода на госслужбы в глазах более молодых и амбициозных. В крайнем случае продвигают на ключевые позиции собственных детей, пусть и не всегда полностью доверяя им.

Но сам по себе этот контраст решительности и ветхости требует осмысления существующих противоречий и их какого-то нивелирования. Однако, как показывает законопроект, особой проблемы в этом конфликте никто не видит: считается, что все и так норм.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости