Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна имитаций

Россия — страна имитаций. Начались они примерно тогда, когда подошел конституционный срок президентства и понадобилось уйти, не уходя. Передать пост, но не полномочия.

Возникла имитация правления другим человеком при полном или почти полном понимании того, что он имитирует действия, а другой, за ним, — бездействие.

Имитация закончилась тогда, когда из нее стали прорываться признаки реальности. Реальность международных решений, реальность внутренних электоральных недовольств. Реальность ожиданий части элит дальнейшего сохранения имитации, но с последующим ее преобразованием в реальность.

Риски возрастали, имитацию пора было кончать, и ее завершили в октябре 2011 года на съезде «Единой России».

Но завершив одну имитацию, правящие верхи тут же обнаружили, что нужно создавать новую, причем уже не одну, а мозаику имитаций — для каждого класса и случая свою.

Для недовольных создали уральских заводчан-вагоностроителей, расширив ими также виртуальное, социальное и законодательное пространство. Для правящих кругов создали проштрафившегося министра и его девушку, которая пишет, поет, уходит в кандалах во владимирские дали и возвращается вновь. Имитация наказания, имитация прощения, потому что настоящим ни то ни другое по приданной им форме быть не может.

Дальше больше. Ситуация становилась тяжелее и неоднозначнее, требовались имитации стремительные и убедительные, убойные для одних, увлекательные для других.

В пиковый момент понадобился и вовсе высший пилотаж: имитация одновременно и войны, и мира, и участия, и неучастия.

Угрозы пойти до конца и остановиться в любой точке. Подмостки поскрипывали и нуждались в укреплении. Для чего потребовалось оглушающее единение и пятая колонна для контраста.

Для наружного потребителя было еще сложнее. Сымитировать ненужность мира и одновременно показать себя его неотъемлемой частью, ужаснуть возможным ответом на вводимые санкции и умиротворить отсутствием этого ответа. Была нужна имитация силы и самодостаточности при одновременном запросе на имитацию крепких связей и большого ресурса прочности.

Но этого показалось мало, и возник запрос на имитацию идеологии. Остров Крым должен вызывать пиетет и содрогание, должен быть светилом в царстве тьмы и неприступным остовом, о который разобьется любой усомнившийся. Так родилась имитация скреп и консервативных ценностей.

Но им, в свою очередь, нужно было что-то противопоставить, что-то уже из другой плоскости. Отсюда возникла имитация свободных многопартийных выборов, которая, очевидно, в еще более захватывающем пиччикато будет исполнена в 2016 году на федеральном уровне.

Но понадобится еще повестка. Она должна быть представлена как истина, единственно правильная и гибельная для тех, кто попытается ее оспорить, но в то же время имитировать гибкость, чтобы казаться близкой всем и каждому.

Для всего этого требуется исполнительское мастерство, ресурсы и лояльность. С чем не было бы проблем, ни начни в стране под воздействием кризиса и санкций заканчиваться деньги.

И понадобилось создать еще одну импровизацию: что нет неприкасаемых, с одной стороны, но праведных исполнителей своих ролей высший гнев обойдет стороной. И все же никто не застрахован от ошибки, а потому — имитация полной монолитности при пофамильной ответственности. Все за одного, один за всех, но если чья-то имитация оказывается недостаточно успешной и убедительной, его изгоняют.

Жизнь становится сценой, на которой все актеры. Отличить подобие от реальности становится все труднее, имитации отведено ключевое место в политической, социальной и особенно информационной жизни.

Разве что в экономической плоскости сделать это не так просто, но тоже возможно — на то есть имитация триумфов с регулярным выездом триумфаторов и рукоплещущими им. Долой хамон, да здравствует греча! Долой болотно-либеральную продажность, да здравствует сытная доморощенная скрепа! Нет денег, но пенсионный возраст не тронем, уходите все в серое дожитие, не трудитесь, просто благодарите государство за заботу!

Имитации будут множиться и нарастать, потому что они имманентны жизни и тем, кто ею управляет.

Имитация всемогущества и избранности, бескомпромиссности и договороспособности, готовности ценности защищать или оперативно их создавать. По ситуации. Тактика создания ценностей отработана, и сейчас в этом вновь можно убедиться. Имитация важности и неважности той или иной темы работает как кнопка света на стене. Включили-выключили, осветили, погрузили во тьму.

Вероятно, так может быть еще долго. Жизнь на подмостках, актеры и суфлеры бодро импровизируют, задник вдохновенно подпевает. У каждого возникнет своя реальность, и только ее он будет считать единственно верной и неоспоримой.

А потом занавес упадет. Над дверями загорится слово «выход». И женщины с суровыми лицами попросят всех освободить помещение.

Новости и материалы
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Все новости