Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кофе в чурке

Журналист

Я встречался тут с приятелем и в кафе поймал себя на том, что попросил бармена приготовить нам кофе в чурке. То есть я и не думал о том, попали ли медные турки под санкции или нет, — мозг сам выдал вариант, который еще недавно был неприемлем, но по другой причине. Какую-то очередную гайку затянули, я упустил из вида тот момент.

Кажется, моей любимой страной всегда руководил Хармс, в кабинете министров Сергей Мостовщиков, Михаил Зощенко, но больше все-таки обэриуты, Введенский замечен. И опять Мост. Но никак не Ленин, Сталин, Хрущев или Путин.

Честно говорю: эту колонку начал с предположения в порядке бреда, что Хор Турецкого переименуют в Хор Еврейского, а лучше — Хор Армянского. Но жизнь быстрее моих пальцев. Пока я писал, худрук Михаил Турецкий сообщил, что пора брать фамилию жены, американской еврейки (по разным данным, то ли Морелло, то ли Урман). Ну, тут я могу только посочувствовать. Мало ли что будет с Израилем. Назовите ансамбль Хором Кремлевского. Проблем будет значительно меньше.

Мы заваливаем бредятиной все более или менее важное в этой стране. Кто-то еще помнит, почему туркам запрещено отдыхать в Алупке? Там вообще-то две смерти было, две личные трагедии.

Какая будет ответная реакция — уже не столь важно. Закроет ли Анкара Босфор для России? Отзовут посла из Москвы? Внесут имя Наташа в список лиц, неблагоприятных для въезда в Турцию? Посадят всех матрешек за решетку? Издадут миллионным тиражом «12 стульев» с выделенным курсивом отчеством Остапа «Ибрагимович» с целью заброса в Россию, где приключения сына турецкого подданного Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендера-бея впервые сталкиваются с проблемами? В московском ресторане на Тимирязевской армяне уже топят книгой Ильфа и Петрова печь, разогревающую долму.

Санкции, кстати, опять свелись к экспериментам с нашими животами. Что еще русские перестанут употреблять в пищу?

Ведь вы, наверное, очень легкомысленны все, а я, например, до сих пор показываю клыки рижским шпротам. Ведь с них не сняли проклятия, а мне уже приготовлены новые. Прохожу мимо рижских шпрот и меняюсь в лице, хотя уже не помню с точностью, это эстонский солдат мне их есть запретил или ветераны-легионеры Waffen SS. Судя по тому, что особенно злюсь я на рижские крупные шпроты в масле и с долькой лимона, то все же коллаборационисты подкинули проблему. А что нам запретили есть еще? Снимите хотя бы часть заклятий своих, иначе мне скоро нечего будет делать в «Ашане». И кстати, подозрительное название, да?

Я ведь все помню и верю вам. До сих пор меняюсь в лице при встрече с шоколадными конфетами Порошенко, злюсь на Roshen за бензопирен. Не нахожу общего языка с молоком ЧП «Рось», с пармезаном филиала «Ахтырский сыркомбинат» и «Гадячсыром» (хотя я и без бойкота десять раз подумал бы перед покупкой «Гадячсыра»).

Презираю я австралийскую говядину (я прямо вижу, как она по ночам недобро светится тренболоном), европейскую свинину (за то, что когда-то в Литве была вспышка африканской чумы свиней), и американское мясо я, к сожалению, не ем. Меня совершенно выбивает из равновесия плохое оформление сопроводительной документации к голландскому сыру, короткое «нет» говорю я пелагической и донной норвежской сельди, кильке, треске, пикше, мойве, скумбрии, не пью молдавское вино за тяжелые металлы и пестициды, а затем отрываюсь на посадочном материале из Бельгии, Литвы, Нидерландов и Чехии. Я этому материалу грожу кулаком.

У нас никогда не было ни времени, ни терпения выдержать театральную паузу. Мы должны обнести плотной стеной идиотизма любые важные для общества в нашем интеллектуальном Нечерноземье побеги. И неважно, что это — великая победа, великая трагедия, веха или институция, цветок это зла или любви, — все будет завалено свежим жирным токсичным конъюнктурным или искренним идиотизмом.

Когда люди отдают свою жизнь за хармсовскую страну недопитых кофейных турок, надо хотя бы как-то отвлекать пассионариев: выпускать в сени дачи Проханова десяток павлиноглазок или бабочку Князь тьмы — пусть бегает с сачком, он любит это дело, а Геннадию Онищенко подсовывать под дверь кубометр снега, чтобы начал бывший главный санитарный топить его. Он всякий раз говорит о том, что надо топить снег и на талой воде заваривать чай. Вот пусть отвлечется от мировых новостей на полдня.

Когда все наши пассионарии будут при деле, возможно, мы увидим, что в нашей пустыне растет цветок зла, рядом — поднимают голову цветы любви, еще чуть в стороне — амариллис, гиппеаструм, ирис и гибралтарская смолевка. Что мы живем на цветочной поляне, а не в растворе цементирующего абсурда...

— Простите, в чем вам кофе сварить?
— В турке, конечно же. А я как сказал?

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости