Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забытый ребенок

Недавно журналист Катерина Гордеева рассказала историю пятилетней девочки, которая никогда не покидала частной клиники на территории перинатального центра, где была оставлена своей матерью и другими родственниками. Родители решили: девочка больна, причем больна неизлечимо.

…Если вы любите серванты и книжные шкафы из темных пород дерева (и еще книги, книги в темных бордовых переплетах с тусклыми золотыми корешками), если питаете слабость к глубоким креслам, как доктор Зло, к оранжевым абажурам, тесным комнатам, заставленным мягкой мебелью, или если в детстве вы любили прятаться под столом, завесив его одеялом и навалив туда подушек («это пещера, мама, мы в пещере!») — знайте: это в вас говорит ваш давнишний предок, маленький позвоночный зверек, еще не млекопитающее, но уже и не совсем рептилия. Амфибия. Какой-нибудь тиктаалик, родившийся и умерший в девоне. Который выбрался из воды и устроился на ночлег в пне исполинской сигиллярии.

ИКЕА, конечно, борется с этой нашей рептильной подкоркой из последних сил: все белое, светлое, все гладкий праздник — но под уютом мы все равно будем признавать только плед и вместительный шкаф. Вечное дупло. Мы еще не родились, нам надо отдохнуть в этой темной норке.

И поэтому девушка, пишущая, что она любит встречать зимний вечер в уютном кресле, завернувшись в плед и с чашечкой ароматного какао, — это не совсем девушка, а древняя полуящерица. Хотя — кто ж теперь пишет такие глупости про уютный плед и какао? Все давно осмеяно, и наше полурептильное-полузвериное естество уползло под общий смех на периферию интернет-жизни, в какие-нибудь девонские девичьи богом забытые дневнички на Одноклассниках или в Миртесен.

Но маленький забытый ребенок все стоит и стоит, и машет нам из гигантских папоротников. «Вспомните меня, заберите из дикого детского сада!» Хотя какое там «стоит»? Свернулся калачиком где-нибудь в дупле и спит.

Итак, недавно журналист Катерина Гордеева рассказала историю пятилетней девочки, которая никогда не покидала частной клиники на территории перинатального центра, где была оставлена своей матерью и другими родственниками. У девочки нет части мозга, нет части почки (по словам матери, хотя врачи утверждают, что девочка совершенно здорова): по утверждению матери, девочка родилась на двадцать третьей неделе (поэтому все органы уже заложены, но не могут выполнять свои функции). По утверждениям врачей, девочка родилась на 25-26-й неделе беременности и хотя весила меньше килограмма, но все у нее с органами в порядке.

В течение пяти лет родители оплачивают ее пребывание в клинике, что обходится семье примерно в миллион рублей в месяц, но забирать ее не собираются.

Когда больница пустеет, персонал отправляется домой, из палаты стационара на третьем этаже выходит пятилетняя С., «спускается по лестнице, держа за руку няню, и садится в детском уголке у регистратуры играть с игрушками, с которыми целый день до нее, ожидая приема врача, возились захворавшие дети».

У С. есть пластиковая доска с цветным маркером, есть кубики, еще есть детский розовый стул, салатовый стол. У нее есть игрушечный пони. Как пишет журналистка: «Она знает, что на свете есть коты, собаки, лошади, лес, море, трамвай и даже метро, но ничего этого своими глазами не видела. Самое дальнее расстояние ее путешествий — от крыльца клиники до КПП со шлагбаумом, это метров триста».

Я читаю об этом и вспоминаю историю дочери Цветаевой. (Мы не знаем, чем руководствуется семья сегодняшней девочки, не забирая дочь из клиники. Эта параллель сейчас даже не в осуждение, я просто почему-то сразу вспомнил).

Вторая дочь Марины Цветаевой родилась ребенком слабым и нездоровым. Эта болезненность очень пугала Цветаеву.

«История Ирининой жизни и смерти», — писала Марина Ивановна в своих записных книжках: «На одного маленького ребенка в мире не хватило любви». Все помнят эту историю: в 1919 году, когда Сергей Эфрон на фронте гражданской войны и скоро эмигрирует за границу, Марина Цветаева сдает двух дочерей в приют. И получает оттуда письма: ее двухлетняя дочь кричит от голода. Марина Ивановна записывает тогда в дневнике: «Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

Ирина умирает, Ариадна, видимо, по клубку, данному именем, на свет возвращается.

Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были — по одной на каждую —
Две головки мне дарованы.

Но обеими — зажатыми —
Яростными — как могла! —
Старшую у тьмы выхватывая —
Младшей не уберегла.

Две руки — ласкать — разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки — и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая — на шейке тоненькой —
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем не понято,
Что дитя мое в земле.

На похороны упущенной Ирины Цветаева так и не пришла.

«Чудовищно? — Да, со стороны. Но Бог, видящий мое сердце, знает, что я не от равнодушия не поехала тогда в приют проститься с ней, а от того, что не могла».

... Ребенок стоит в девонском лесу, на самой опушке (да и какой там лес? – ни елок, ни сосен, ни берез: одни папоротники да гигантские хвощи) и смотрит на игрушечного пони. Которого даже в природе еще нет.

Ребенок не знает, когда за ним придут. И придут ли.

Есть много историй, как оставляли детей в роддомах или как забывают уже подросших детей в детсаду. Не по злобе, по раздолбайству. Отец подумал, что заберет мать, мать — что отец. Отец вернулся с работы, мать спрашивает: «Где ребенок?» «Какой ребенок?» Гоголевская немая сцена.

Нет смысла никого осуждать. Что мы знаем о той семье девочки, которую уже пять лет держат в больнице? Пишут, теперь мать сама заболела. Да и вообще чужая душа — потемки.

Но закончить хочется все-таки на другом. Не на темном дупле, а чем-нибудь светлым. (Мы же теперь дети ИКЕИ, нам неуютно в тяжелых креслах, в скользящих подушках, в помпезных портьерах.)

Моя знакомая недавно рассказала, как двадцать семь лет назад пережила свой первый наркотический опыт. (Не пугайтесь. Это было в больнице. В родильном покое.)

Она висела на потолке и видела себя же — плоскую, как бы вырезанную из картона. На картонку была надета застиранная больничная рубашка в незабудках. Летала моя знакомая очень легко: живота уже ни у кого не было — ни у той, под потолком, ни у той, лежащей в виде картонки в незабудковой больничной рубашке.

За вечно сиротским больничным окном (мы, все там когда-либо лежавшие, помним: окна там всегда сиротские, даром что большие) висело безнадежное гнусное молочное московское небо.

Роженица хотела полететь к главврачу и потребовать своего ребенка обратно. И даже уже стала подлетать к выходу.

(Дальше пусть уже — открытым звуком, без всякой косвенной речи).

«... Но тут в родзале басом закричала женщина, это был крик не боли, но возмущения, как будто у нее украли чемодан и она требовала «Держи вора». «Ой, доктор, да что ж это такое-то! Я не знала! Мне не говорили! Ой, кошмар, кошмар!» — и я обнаружила себя внизу, на месте картонной, в незабудках, со вздыбленным животом, из которого уже пробиралась на свет, пыхтя, бранясь и пихаясь, золотоволосая девочка».

... Золотоволосая девочка вышла из девонского леса, и без всяких стихов, и без всякого одного миллиона рублей в месяц ее больше никуда от себя не отпускали.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости