Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продолжай шутить, Ваня!»

Соловьев ответил на слова Урганта о «соловьином помете»‍

Скандал между двумя телеведущими — Владимиром Соловьевым и Иваном Ургантом — набирает обороты. Звезда телеканала «Россия» ответил коллеге с Первого канала на шутку про «соловьиный помет», сказанную в беседе с блогером Иреной Понарошку. По словам Соловьева, Ургант точно не попадет в базу данных украинского сайта «Миротворец», где «фигурирует много достойных людей».

Телеведущий канала «Россия» Владимир Соловьев в эфире своей программы ответил своему коллеге с Первого канала Ивану Урганту про «соловьиный помет». Это произошло в ходе беседы с гостями программы про украинский сайт «Миротворец» — своеобразный черный список, куда заносят линую информацию о людях, которых авторы называют сепаратистами или «агентами Кремля».

«А никто не знает, Иван Ургант в «Миротворце» или нет? Вот его отец – точно. Хотя, с другой стороны, я знаю отличный способ, как сделать так, чтобы не попасть в «Миротворец» — достаточно у себя на канале гаденько пошутить про меня», — заявил Соловьев.

Он добавил, что тогда все украинские СМИ начнут писать: «Молодец, Ургант! Как ты уел Соловьева

«Молодец, Ваня! Ты не окажешься в одном списке с твоим папой и со многими достойными людьми. Продолжай шутить!», — резюмировал Соловьев.

Вышеназванное шоу Урганта вышло 7 сентября 2017 года. Темой передачи был здоровый образ жизни. В студии блогер Ирена Понарошку рассказывала про ее видение того, чем надо питаться и как в остальном ухаживать за своим телом. В ходе беседы Ирена предложила Урганту положит на лицо принесенную маску, а когда ведущий сделал это – сказала, что это соловьиный помет.

«Соловьиный помет – хорошее название для шоу на канале «Россия», — ответил Ургант под смех зала и Ирены.

Список «Миротворец» был создан по инициативе украинского политика Антона Геращенко и содержит личные данные граждан, которых официальный Киев считает врагами Украины. Так, в этом перечне немало российских общественных и культурных деятелей, которые побывали на территории Крыма после референдума весной 2014 года, по итогам которого полуостров стал частью России. Киев не признает итогов плебисцита и продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией.

12 сентября 2017 года стало известно, что лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко стала первым лицом из числа сторонников «Майдана», включенным в этот список. Тимошенко стала фигурантом списка за «незаконное пересечение государственной границы Украины», «нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране государственной границы» и «участие в подготовке незаконного пересечения государственной границы Украины лицом без украинского гражданства».

Последний пункт подразумевает инцидент, произошедший 10 сентября, когда экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили «прорвался» на украинскую границу. Ранее Саакашвили указом президента Петра Порошенко был лишен украинского гражданства. В числе других причин включения Тимошенко в список сайта было указано «манипулирование общественно значимой информацией».

В базу данных «Миротворца» по тем же обвинениям был внесен и сам Саакашвили, который обвинил в этом главу МВД Украины Арсена Авакова. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что лица, ответственные за организацию незаконного пересечения границы в пункте пропуска «Шегини», и те, кто руководил и способствовал противоправным действиям, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Также, в базе «Миротворца» состоят журналистка и телеведущая Тина Канделаки, композитор Игорь Корнелюк, худрук Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт, юморист Евгений Петросян,

режиссер и музыкант Евгений Гришковец, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Сергей Безруков, телеведущий Леонид Якубович, актриса театра и кино Мария Порошина, рок-музыканты Гарик Сукачев и Сергей Галанин и многие другие. Чаще всего это связано с выступлением на территории Крыма после того, как регион вошел в состав России.

Также, администрация сайт заявила о намерении внести в свою базу данных около 300 человек, которые участвуют в строительстве моста через Керченский пролив.

В июле певец, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон назвал грехом пост «Миротворца», в котором смерть российской актрисы Веры Глаголевой названа заслуженной, а самих администраторов сайта назвал «мракобесами» и «негодяями».

Однако далеко не все читатели страницы «Миротворца» разделили позицию авторов. Среди комментариев есть как поддерживающие точку зрения ресурса, так и те, кто назвал это «верхом цинизма».

Новости и материалы
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
Все новости