Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не шуточка Урганта, а реприза»

Соловьев обвинил Урганта в потакании украинской аудитории

Скандал между ведущим Первого канала Иваном Ургантом и его коллегой с канала «Россия» Владимиром Соловьевым раскручивается впечатляюще быстро — Ургант высмеял бан его аккаунта Соловьевым в твиттере, а тот, в свою очередь, заявил, что шутка про «соловьиный помет» является, по сути, объявлением войны Первым каналом лично Соловьеву. Также, ведущий «России» обвинил Урганта в потакании украинской аудитории, а Ургант пообещал дать свой ответ 13 сентября.

Актер Андрей Ургант, отец ведущего шоу на Первом канале Ивана Урганта, заявил, что в любом случае выберет сторону сына в его конфликте с коллегой с канала «Россия» Владимиром Соловьевым. При этом Ургант-старший уточнил, что он не знает об этой ссоре.

«Дело в том, что Иван является моим сыном, думаю, публика это понимает. И поэтому я хочу, чтобы было понимание — это очень тонкие взаимоотношения. Иван мой сын, и поэтому я при всех случаях принимаю его сторону, даже не вникая в суть вопроса. Если Иван неправ в чем-то, мы потом сами разберемся. Но если на Ивана будут нападать и подвергать его какой-то обструкции, — я все равно буду на его стороне по одной простой причине — он мой сын. А потом мы с ним сами разберемся — кто из нас прав, кто из нас неправ, кто чего не так сказал… Но для начала — это мой сын, и поэтому я все равно на его стороне», — отметил Андрей Ургант.

Также, он признался, что не смотрит ни Первый канал, ни «Россия».

«Во-первых, я этого не слышал сам, и даже не очень понимаю, о чем речь. Полагаю, это какой-то слишком «высокий» для меня полет — Первый канал, канал «Россия»... Я нахожусь в более «приземленных» сферах, а в политических программах участия не принимаю. Что происходит у Соловьева с Иваном, этого я не знаю — это у них надо спросить. Я, к сожалению, не так держу руку на пульсе времени, и к тому же я сплю после 11 вечера, а не смотрю телевизионные программы», — цитирует Урганта-старшего ФАН.

Положившее начало скандалу шоу Урганта вышло 7 сентября 2017 года. Темой передачи был здоровый образ жизни. В студии блогер Ирена Понарошку рассказывала про ее видение того, чем надо питаться и как в остальном ухаживать за своим телом. В ходе беседы Ирена предложила Урганту положить на лицо принесенную маску, а когда ведущий сделал это – сказала, что это соловьиный помет.

«Соловьиный помет – хорошее название для шоу на канале «Россия», — ответил Ургант под смех зала и Ирены.

Вскоре Соловьев в эфире своей программы ответил Урганту. Это произошло в ходе беседы с гостями программы про украинский сайт «Миротворец» — своеобразный черный список, куда заносят линую информацию о людях, которых авторы называют сепаратистами или «агентами Кремля».

«А никто не знает, Иван Ургант в «Миротворце» или нет? Вот его отец – точно. Хотя, с другой стороны, я знаю отличный способ, как сделать так, чтобы не попасть в «Миротворец» — достаточно у себя на канале гаденько пошутить про меня», — заявил Соловьев.

Он добавил, что тогда все украинские СМИ начнут писать: «Молодец, Ургант! Как ты уел Соловьева!»

«Молодец, Ваня! Ты не окажешься в одном списке с твоим папой и со многими достойными людьми. Продолжай шутить!», — резюмировал Соловьев.

После этого Ургант опубликовал в твиттере скриншот о том, что Соловьев добавил его в черный список и высмеял произошедшее.

«Друзья, у меня горе» — написал Ургант, добавив смеющиеся до слез смайлики.

Также, он анонсировал ответ Соловьеву – известно пока только то, что это произойдет 13 сентября.

Позже Соловьев в интервью сайту KP.RU заявил, что шутка Урганта сродни объявлению войны Первым каналом лично Соловьеву.

«Наезд на меня был по телевизору! При этом на Москву-то я свой ответ не поставил. А Ваня вышел по всем «орбитам» вещания. Это значит, гендиректор Первого канала Константин Эрнст видел и одобрил. Так что это была не шуточка Вани, как я понимаю, а реприза. Видно, кто-то больно переживает уход ряда ведущих с Первого канала на телеканал «Россия». Здесь Ургант — средство.

То, что он сделал, неприемлемо. Обычно на телевидении так не делают. Это объявление войны. При этом у Урганта со мной были по-человечески хорошие отношения», — указал Соловьев.

Он добавил, что шутка Урганта могла быть озвучена ради привлечения части украинской аудитории.

«У кого-то нервишки начинают сдавать на том канале. То, с какой радостью шуточку (не удивлюсь, что он ее еще и не сам писал) подхватили украинские пробандеровские сайты, показывает, как в тему вошел Ваня. Я не думаю, что на этом канале работают настолько наивные люди, которые не могли просчитать этой элементарной реакции украинской стороны. Значит, это делают осознанно…», — резюмировал Соловьев.

Это не первая шутка Урганта, ставшая поводом к скандалу. В апреле 2017 года телеведущий в шутливой форме прокомментировал ситуацию, произошедшую на экспериментальном консервном заводе «Лебедянский», где после обрушения кровли склада готовой продукции в Дон стекли тонны сока и пострадали два человека. Слова Урганта не понравились местным властям.

«Даже если Иван Ургант бесплатно приедет выступать в Лебедянь — мы его теперь не пустим», — сказал первый замглавы администрации Лебедянского района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Валерий Головань.

Как утверждал Головань, слова Урганта «обидные и глупые». По мнению чиновника, это не первое апреля, и речь идет о беде, когда едва не погибли люди.

Также, стоит отметить, что в базе «Миротворца», о которой упоминал Соловьев, указаны журналистка и телеведущая Тина Канделаки, композитор Игорь Корнелюк, худрук Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт, юморист Евгений Петросян, режиссер и музыкант Евгений Гришковец, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Сергей Безруков, телеведущий Леонид Якубович, актриса театра и кино Мария Порошина, рок-музыканты Гарик Сукачев и Сергей Галанин и многие другие.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости