Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киркорову и Шуфутинскому хотят запретить въезд в Литву

В Литве предложили внести Киркорова и Шуфутинского в «черный список»

МИД Литвы может запретить въезд в страну Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому. Глава ведомства и лидер партии консерваторов Габриэлюс Ландсбергис назвал их выступления инструментом «мягкой российской политической пропаганды».

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис рассказал, что по вопросу запрета въезда в Литву Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому была сформирована рабочая группа. Чтобы внести артистов в «черный список», ей предстоит найти для этого «четкие правовые основания», пишет ТАСС.

«МИД сформирована рабочая группа, которой предстоит оценить правовые возможности запрещения въезда этим и другим исполнителям, распространяющим российскую пропаганду», — сказал Ландсбергис на брифинге в пятницу, 15 января.

Шуфутинский в разговоре с новостным агентством «Спутник. Литва» заявил, что позиция МИДа ему непонятна. Исполнитель подчеркнул, что с уважением относится к Литве и собирает в стране полные залы.

«Считаю, что это полнейшая глупость. Хотя это все, может быть, какая-то раздутая штука, которая ничего не стоит и завтра исчезнет опять, как заинтересованность в ней совершенно пропадет», — сказал Шуфутинский.

«Газете.Ru» не удалось связаться с Филиппом Киркоровым и его представителями на момент написания заметки.

Певец Стас Пьеха, считающий Литву своей второй родиной, в разговоре с «Газетой.Ru» заступился за исполнителей. По мнению артиста, в их выступлениях нет никакой пропаганды, кроме «роскошного стиля жизни».

«Пропаганда в Шуфутинском и Киркорове? Наверное, пропаганда может быть только одна — какого-то роскошного стиля жизни, в хорошем смысле. Какой-то российской пропаганды я не вижу», — прокомментировал заявление литовского МИДа Пьеха.

Накануне глава Комитета национальной обороны и безопасности (КНБО) Литвы Лауринас Касчюнас возмутился тем, что организаторы гастролей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского в Литве получили около €30 тыс. на покрытие убытков из-за переноса концертов. По мнению политика, деньги литовских налогоплательщиков тратятся на поддержку предпринимателей, которые привозят «артистов Путина». Касчюнас также потребовал МИД пересмотреть критерии, по которым составляют списки нежелательных для въезда в Литву лиц, чтобы «избежать подобных абсурдных ситуаций в будущем».

«Всего этого не было бы, если бы у нас была система, которая позволяла бы таких людей, как Тимати, Шуфутинский или Киркоров, внести в список нежелательных лиц», — написал Касчюнас в Facebook.

Глава КНБО отметил, что несколько лет назад уже обращался в МИД с требованием изменить критерии попадания в «черный список», но ведомство его игнорировало.

«Поэтому сегодня мы наблюдаем очень неприятную ситуацию, когда, даже не отменив, а только передвинув выступления, компании, которые организовывают концерты артистов Путина, получат выплаты из карманов налогоплательщиков», — добавил Касчюнас.

Литовские консерваторы ранее уже предлагали внести в список нежелательных лиц Киркорова из-за его выступления в Крыму. В 2018 году Лауринас Касчюнас также возмутился тем, что певец прибыл на избирательный участок в российское посольство в Вильнюсе на голосование во время выборов президента России.

В мае 2019 года въезд в Литву запретили Григорию Лепсу. В качестве «причины» литовские власти упоминали статьи из американских СМИ о причастности певца к криминальным структурам, а именно — некой группировке «Братский круг». Указывалось, что Лепс якобы выполнял «курьерскую функцию», то есть переводил деньги различным людям от лидеров групп. Сам музыкант не скрывал, что знаком с предполагаемым руководителем организации Владиславом Леонтьевым. «Чем они занимаются, я могу знать или подозревать, но я в это не полезу — это не мое», — рассказывал «Русской службе Би-би-си» Лепс.

Литва — не первая страна Балтии, которая поднимает вопрос о запрете на въезд в свою территории российских музыкантов. В 2014 году Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну российским исполнителям Олегу Газманову и певице Валерии. По мнению властей, артисты «агрессивно поддерживали» присоединение Крыма и критически отзывались о политике Киева.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости