Стоматолог объяснил, как спасти выбитый зуб у ребенка

Стоматолог Жук: выбитый зуб следует положить в молоко или физраствор и ехать к врачу

Детский зуб можно спасти даже в том случае, если он из-за травмы выпал из лунки. Если его вставить обратно, есть вероятность, что он приживется и сохранится на долгое время, иногда даже на всю жизнь. Об этом «Газете.Ru» сообщил стоматолог, основатель клиники OrthoLike Андрей Жук.

«Это связано с тем, что у ребенка зубы, как правило, сформированы не полностью. Соединительная ткань вокруг корней зубов богата нервными окончаниями, кровеносными сосудами и молодыми клетками, которые активно делятся. Наличие этой большой зоны роста может позволить спасти даже выбитый зуб», — объясняет врач.

Стоматолог предупреждает, что в такой ситуации очень важно зафиксировать зуб в лунке и стабилизировать его у стоматолога как можно скорее. Чем меньше времени зуб находится вне лунки, тем больше шансов, что он приживется.

«Когда зуб выпадает, то вокруг его корня часто заметны остатки соединительной ткани — очень важно ее не трогать и сохранить. Зуб необходимо аккуратно промыть в проточной воде, поместить обратно в лунку и немедленно обратиться к стоматологу. Если же по тем или иным причинам вставить зуб не получается, то его нужно поместить в питательную среду, например, в молоко или физраствор, и в таком виде доставить к врачу как можно скорее», — рекомендует Андрей Жук.

Доктор отмечает, что у стоматологов для таких случаев есть специальные протоколы, благодаря которым зуб можно сохранить.

Поделиться:
Загрузка