Психолог рассказала, почему дети издеваются над животными

Психолог Ассовская: дети, которых наказывают физически, могут мучить животных

Если маленький ребенок таскает кошку за хвост и радуется этому, то скорее всего, у него в данный момент нет альтернативной игры, которая давала бы ему такие же ощущения. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог детской клиники «Прогноз» Анна Ассовская.

По мнению эксперта, поведение маленьких детей обусловлено воспитанием, а не садизмом:

«Здесь может быть все, что угодно: возможно, ему не объясняют, что так с животными не играют; возможно, он видит, что другие члены семьи тоже грубо обращаются с животными; возможно, ребенка наказывают физически, и он производит те же действия с кошкой и масса других вариантов. Понятно, что надо разбираться, но вряд ли тут дело в садистских наклонностях».

При этом психолог Ассовская подчеркивает, что, если то же самое делает подросток, то это повод для серьезного беспокойства.

«Если вы не ощущаете от ребенка сочувствия ни к себе, ни к другим, видите, что ему нравится мучить животных, то непременно обращайтесь к психологам или другим специалистам, чтобы получить объективную оценку ситуации», – рекомендует специалист.

Подробнее о том, почему дети издеваются над животными и можно ли по закону привлечь их к ответственности, читайте в статье «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка