Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемый в убийстве мэра Кандалакши не признает вины

Дмитрий Киреев, обвиняемый в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой, в понедельник произнес в суде последнее слово, своей вины не признав, сообщил РИА «Новости» старший помощник прокурора Кандалакши Сергей Форостян. Глава администрации города Кандалакши Варламова была убита возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года. Мужчина, вооруженный ножом, набросился на нее и нанес несколько ударов, одним из которых перерезал горло. По некоторым данным, перед смертью Варламова успела назвать имя нападавшего. По «горячим следам» был задержан безработный Дмитрий Киреев 1957 года рождения. В прошлом он был депутатом районного совета и редактором оппозиционной газеты.

«На сегодняшнем судебном заседании после прений сторон Дмитрию Кирееву была предоставлена возможность произнести последнее слово. Подсудимый был немногословен, заявив, что его законный представитель и адвокат в достаточной степени обозначили его позицию. Киреев вновь утверждал, что он «ничего не совершал», — сказал старший помощник прокурора города.

Форостян напомнил, что прокуратура, исследовав и проанализировав данные предварительного следствия, признала их достаточными и ходатайствовала на применении в отношении Киреева принудительных мер медицинского характера. «Киреев прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского, признавшую, что Киреев страдает заболеванием, из-за которого он не мог осознавать в момент преступления своих действий. По нашему мнению, он опасен для общества, поскольку совершил столь тяжкое деяние, а к тому же неоднократно высказывал угрозы и в адрес других лиц», — пояснил собеседник агентства. Свое решение по этому уголовному делу суд должен вынести во вторник.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости